Экономика 9 дек 2015 717

​Бурятия одна из немногих выполняет поручения вовремя и в полном объеме – Минстрой РФ

Республика Бурятия - один из немногих в России регионов выполняет поручения вовремя и в полном объеме, отметили в Министерстве строительства РФ. Представители от Республики Бурятия при­няли участие в селекторном совещании, которое проводил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень. В рамках «селектора» были затронуты вопросы по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению людей из ветхого и аварийного жилья, сообщает газета «Бурятия».

Во время всего совещания, а оно продолжалось более двух часов, наша республика была отмечена лишь однажды, когда федеральные чиновники объявили, что Бу­рятия - один из немногих субъектов Российской Федерации, где вовремя и в полном объеме выпол­няются поручения и устраняются имеющиеся за­мечания. Из чего следует, что Правительство Буря­тии, профильное министерство и Фонд капремонта республики работают в правильном направлении, и все поставленные задачи будут выполнены в срок и в полном объеме.

Открывая селекторное совещание, федераль­ный министр призвал регионы усилить информа­ционную работу по капитальному ремонту среди населения и предоставлять общественности досто­верные и своевременные данные в информацион­ную систему «Реформа ЖКХ».

- Отношение людей к программе капремонта в тех субъектах, где она работает, постепенно меня­ется к лучшему. Наша с вами общая задача - дать людям исчерпывающую актуальную информацию о ходе капитального ремонта, сообщать о датах и тех работах, которые предстоят в каждом доме, во­шедшем в программу. Уже проделана достаточно большая работа, и люди должны об этом знать, - заявил Михаил Мень.

На сегодняшний день средняя уплата взносов на капитальный ремонт по России составляет чуть более 73%, что же касается нашей респу­блики, то по прошествии года, с того момента, когда программа по капремонту начала работу, собирае­мость в Бурятии составляет более 67%.

Необходимо напомнить, что в 2014 году начал работу региональный оператор - Фонд капиталь­ного ремонта общего имущества в многоквартир­ных домах, и в соответствии с принятым кратко­срочным планом в 2015 году будет произведен капитальный ремонт общего имущества 62-х мно­гоквартирных домов общей стоимостью 115 млн рублей.

Отдельное внимание Михаил Мень уделил во­просу государственного жилищного надзора. 

- Нам необходимы четкий контроль за качеством реали­зации региональных программ, а также эффектив­ный жилищный надзор и лицензионный контроль. Именно поэтому по нашей инициативе Правитель­ством дано поручение всем регионам определить подчиненность органов государственного жилищ­ного надзора, исключающую конфликт интересов при реализации возложенных на указанные органы полномочий, - подчеркнул министр.

Кроме вопросов, связанных с капитальным ре­монтом многоквартирных домов, на всероссийском селекторном совещании была затронута проблема переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

По словам Михаила Меня, в 2015 году была по­ставлена глобальная задача - расселить 2,76 млн кв. метров аварийного жилья и пере­селить более 177 тысяч человек.

По данным на 1 ноября, расселено 1,36 млн кв. метров, таким образом, целевой пока­затель 2015 года выполнен почти на 50%.

В нашей республике программа по переселению из ветхого и аварийного жилья работает уже не­сколько лет, за это время было выделено более двух млрд рублей, что позволило предоставить социальные выплаты более 1200 семьям.

В 2013 году начата реализация республиканской адресной программы «Переселение граждан из ава­рийного жилищного фонда, в том числе с учетом не­обходимости развития малоэтажного жилищного строительства в Республике Бурятия в 2013-2017 годах».

В 2014 году по первому этапу Программы рассе­лена 61 тысяча кв. метров, для реализации второго этапа, который заканчивается в этом году, предусмотрено финансирование из бюджетов всех уровней на общую сумму 1,704 млрд рублей. Средства направлены пяти муниципаль­ным образованиям. Планируемая к расселению пло­щадь аварийного жилья составляет 56,56 тысячи квадратных метров.

На третьем этапе Программы примут участие Се­веробайкальский район и город Северобайкальск. Планируется расселить 3252 человека, 1294 семьи, финансовая потребность третьего этапа составляет 1,933 млн рублей.

Заканчивая совещание, Михаил Мень подчер­кнул, что при хороших показателях по стране в целом, есть ряд отстающих регионов, которые не достигли в полном объеме целевого показателя 2014 года. Михаил Мень напомнил, что субъектам, не выполнившим полностью взятые на себя обяза­тельства, будут выставлены требования о возврате средств в Фонд ЖКХ.

Иван Подберезкин, "Бурятия"

Фото с сайта Фонда капитального ремонта РБ

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

40 домов отремонтировали в Бурятии по программе капремонта

Финансирование жилья для переселенцев из аварийных домов и обеспечение теплом Закаменска обсудил Глава Бурятии


Читайте также