Общество 14 дек 2015 839

​Служить на корабле «Алдар Цыденжапов» должны только лучшие из Бурятии – Вячеслав Наговицын

Глава республики Вячеслав Наговицын сегодня на планерном совещании поручил своей администрации проработать с военными и кораблестроителями организацию шефства Бурятии над корветом «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов», сообщает burunen.ru по информации пресс-службы Правительства РБ.

 

Вячеслав Наговицын также поручил обсудить, как организовать службу призывников из Бурятии на этом корвете в будущем. 

 

«Только лучшие из лучших должны служить на этом корабле. Нужно будет завоевать право служить на нем», - считает Глава республики.

 
На встрече Главы республики с активистами ОНФ в минувшую пятницу руководитель исполкома этой общественной организации Игорь Марковец поблагодарил Главу республики за то, что при его поддержке очень быстро был решен вопрос о присвоении кораблю имени героя из Забайкалья. Глава республики обращался с такой просьбой к Президенту России Владимиру Путину. Игорь Марковец предложил организовать шефство над кораблем еще на этапе строительства корвета, может быть, даже вести видеотрансляцию, пообщаться с кораблестроителями.

 
Напомним, что в июле 2015 года на Амурском судостроительном заводе состоялась церемония закладки для ВМФ России корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Корабль получил название в честь 19-летнего матроса Тихоокеанского флота Алдара Цыденжапова.

 

Забайкалец погиб в сентябре 2010 года во время тушения пожара в машинном отделении на эсминце «Быстрый». Алдар получил тяжелейшие ожоги, но не бросил работу и ценой своей жизни спас от возможной гибели корабль и 300 человек экипажа. Его оперативные действия привели к своевременному отключению энергоустановки корабля, которая в противном случае могла взорваться. В ноябре того же года президент России подписал указ о присвоении Алдару Цыденжапову звания Героя России посмертно и вручил награду его родителям.


Власти Бурятии приняли решение о строительстве памятника Герою России на территории Улан-Удэ. Уже согласовано и место будущего памятника - недалеко от монумента «Чёрный тюльпан».

 

Фото newbur.ru.