Власть 18 дек 2015 1011

​На итоговой пресс-конференции Владимира Путина Бурятию не услышали

Впрочем, микрофон не достался ни одному представителю СФО и ДВФО, несмотря на многочисленные попытки представителей регионов обратить на себя внимание. Основная повестка пресс-конференции-2015 ожидаемо была посвящена внешнеполитическим вопросам и узко локализованным вопросам политики внутренней, сообщает burunen.ru.

 

Журналисты из Бурятии, представлявшие ИД «Буряад Yнэн», БГТРК и «Информполис» - Татьяна Баженова, Анна Атанова и Жанна Думнова - планировали задать вопросы, касавшиеся проблем не только республики, но и Байкальского региона в целом. Но сделать этого не удалось: большая часть времени на пресс-конференции досталась кремлевскому пулу. Из регионов к микрофону прорвались представители Татарстана, Карелии, Тулы.

 

- Вопросы задать не удалось во многом из-за того, что речь ожидаемо шла в основном о внешнеполитической обстановке и о ряде вопросов внутренней политики страны. Регионалам в этот раз времени и внимания досталось до обидного мало. Президент больше общался с федеральными СМИ, а вопросы из регионов зачастую были напрямую связаны с оборонкой или же международными отношениями, - рассказала Татьяна Баженова. - У меня был приготовлен даже не вопрос, а скорее, предложение, по поводу самых животрепещущих вопросов последнего времени: обмеление Байкала и связанные с этим проблемы, а также колоссальная разница между энерготарифами республики и соседней Иркутской области, которая отнюдь не способствует конкурентоспособности региона.

 

Однако пообщаться с президентом на этот раз не получилось. Журналисты из Бурятии не привезли с собой в Москву игрушки или национальные костюмы, ограничившись плакатом Анны Атановой с призывом «Услышьте Бурятию». Однако прочим участникам пресс-конференции и более разнообразные способы привлечения внимания президента и его пресс-секретаря не помогли.

 

В кулуарах пресс-конференции журналисты-регионалы сетовали на то, что регионам внимания практически не досталось. Справедливости ради надо признать, что вопросов «развлекательного» толка в этот раз почти не было, а президент, хоть и рассказывал анекдоты и подшучивал, был предельно серьезен.

 

Напомним, вчера, 17 декабря, состоялась 11-ая итоговая пресс-конференция главы РФ Владимира Путина. На мероприятие аккредитовали 1392 журналиста, сама пресс-конференция продлилась 3 часа 7 минут, президент ответил на 32 вопроса.

 

Более подробную информацию о вопросе от ИД «Буряад Унэн» и о пресс-конференции Путина в целом читайте в ближайшем номере газеты «Бурятия». 


Фото скриншот asiarussiaa.ru.

Читайте также