Экономика 21 дек 2015 808

​"Убедительно прошу, прекращайте!" - Глава Бурятии налоговикам про давление на бизнес республики

Вопрос о мерах по стимулированию индивидуальных предпринимателей к регистрации и развитию бизнеса на территории республики путем предоставления налоговых льгот и других мер государственной поддержки стал одним из главных на планерном совещании у Главы Бурятии. По поручению Вячеслава Наговицына зампред Правительства РБ Александр Чепик сделал отчет о принимаемых мерах, сообщает burunen.ru по информации пресс-службы Правительства РБ.

 

В частности, на минувшей неделе собиралась совместная с Народным Хуралом рабочая группа, которая выработала варианты решения. Также проблема обсуждена на встрече с Союзом промышленности и предпринимателей РБ. По словам Александра Чепика, так или иначе в условиях жесткого бюджета в казну за господдержкой «залазить» нельзя.

 

«Мы работу не закончили, предложения высказали, пошли все считать, на текущей неделе комиссия будет собираться повторно», - сказал зампред.

 
«Мы все потеряем, пока вы считаете. Пресса пишет, что налоговая давит предпринимателей, почему не разобрались, почему этого не было в прошлом году, а сейчас - такой натиск, кому это нужно? Почему предпринимателей нельзя было предупредить заранее, что налоговая собирается на них всех надавить?», - спросил Вячеслав Наговицын у Александра Чепика.

 

По мнению Главы РБ, нужно было сообщить о «новых правилах игры», чтобы предприниматели заранее перешли в легитимное поле. 


Глава РБ обратился также к руководителю налоговой службы по РБ Юрию Куриленко

 

«Убедительно прошу, прекращайте», - сказал он, и сравнил действия службы с практикой, которую применяли когда-то в ГИБДД, когда инспекторы «охотились» из укрытия ради штрафов.

 

«Я не говорю, что вы неправильно действуете: вы их ловите на схемах, которые раньше не запрещались,  а теперь за три года накручиваете до 300 миллионов рублей. Поймали и радость у всех», - сказал он. 


Юрий Куриленко сообщил, что налоговики предупреждали предпринимателей, что у них будут проблемы, если те не откажутся от схем налоговой оптимизации. 


«С зампредом собирайтесь, с предпринимателями, договаривайтесь, найдите вариант, при котором бизнес остался бы в Бурятии, а если выгоним бизнес, здесь будет делать нечего никому: ни налоговикам, ни нам», - жестко сказал Глава Бурятии. 

 

Напомним, в последнее время тема регистрации крупных бизнесменов республики в других регионах страны стала одной из самых обсуждаемых. Уже несколько крупных, и не очень, представителей бизнеса Бурятии «покинули» республику. По некоторым данным количество таковых стремительно приближается к сотне. Среди самых популярных адресов у наших бизнесменов: Крым, Иркутск, Москва и Чита.

 

Вопрос массового ухода бизнеса из Бурятии стал особенно болезненным после того, как стало известно, что две крупнейшие компании, торгующие стройматериалами, «Вегос-М» и «Смит» сменили юридическую регистрацию на московскую. Позже «ушла» из Бурятии и владелица сети «Абсолют» Индира Шагдарова. Теперь она прописана в Симферополе.

 

Полностью понимает «убегающих» предпринимателей и руководитель ГК «Титан» Вадим Бредний: «Россия – единое экономическое пространство, но условия разные. Есть Крым, где сейчас свободная экономическая зона. Сейчас открылась новая портовая зона – Владивосток. «Титан» приглашают и туда, и туда. И есть над чем задуматься, действительно. Сегодня бизнесу непросто выживать в Бурятии».

 

Правда, Вадим Бредний подчеркнул, что «Титан» будет держаться до последнего.

 

 

В первую очередь, массовый уход крупных налогоплательщиков грозит ущербом бюджету республики, ведь предприятия платят налоги по месту юридического местонахождения. По некоторым подсчётам, сумма «недополученных» налогов составит около 2 млрд рублей. 

 

О своих доходах бизнесмены должны отчитаться до 30 апреля 2016 года. Тогда и можно будет с уверенностью сказать, сколько налоговых поступлений потерял республиканский бюджет. И потерял ли вообще.

 

Но наряду с этим есть и ещё одно опасение: видя, как из Бурятии уходит местный бизнес, другие инвесторы вряд ли захотят сюда идти.

 

Одной из главных причин «бегства» некоторые СМИ назвали «недосбор» НДС в республике в последние годы и последующие за этим повторные проверки налогоплательщиком и «доначисление» налогов за прошлые периоды.

 

Правда, в республиканском Управлении ФНС тенденцию к «уходу» бизнесменов не связывают с «давлением» на предпринимателей.

 

«Количество проверок со стороны налоговой службы сократилось, – рассказал пресс-секретарь налогового ведомства Чингис Цыбиков. – Если в 2012 их было 336, то в 2013 – 221, а в 2014-м – 159. Бизнесменам, наоборот, стало легче».

 

Тем не менее, в налоговой службе отмечают: для «бегства» из Бурятии у бизнесменов свои причины. К примеру, многие компании регистрируются и осуществляют свою деятельность в Иркутске просто потому, что электроэнергия там дешевле.



Истинные причины знают только сами «сбегающие» бизнесмены, которые от комментариев пока воздерживаются. Не приходится сомневаться только в одном, тема «ухода» крупных предпринимателей ещё не раз будет поднята.

 

Отметим, всего в настоящее время на налоговом учёте в республике состоит 22,7 тысячи ИП и 19,4 юридических лиц. За девять месяцев этого года из Бурятии мигрировали 65 ЮЛ, а количество пришедших из других регионов составляет 31.

 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Приглашений о"переезде" в Крым поступает много - предприниматели Бурятии

Как удержать бизнес вБурятии, будет решать правительственно-парламентская группа

Ставку налога надорегулировать так, чтобы бизнес чувствовал себя комфортно – Глава Бурятии


Фото nakanune.ru.

Читайте также