Экономика 22 дек 2015 729

​«Хиагда» в Бурятии увеличила добычу урана на 50 тонн

Глава Бурятии отметил, что ввод в строй крупнейшего завода, который позволит увеличить производство на АО «Хиагда» - один из главных результатов 2015 года, сообщает burunen.ru по информации пресс-службы Правительства РБ.

 

Прогнозные итоги 2015 г. и производственный план на 2016 г. рассмотрены в АО «Хиагда», сообщает пресс-служба предприятия.

 
Гендиректор АО «Хиагда» Алексей Дементьев доложил, что по итогам 2015 г. предприятие планирует произвести 492,3 т урана. Это на 50,3 т превышает объем 2014 г. В 2016 г. поступательный рост продолжится, объем производства готовой продукции должен составить 540,05 т.


«Запуск в эксплуатацию всех объектов центральной производственной площадки, включая сернокислотный завод, является прочным фундаментом для дальнейшего развития. Теперь мы будем поступательно наращивать объемы, чтобы к 2018 г. выйти на 1000 и более тонн металла», - подчеркнул Алексей Дементьев.


Накануне, 21 декабря, на пресс-конференции Глава Бурятии Вячеслав Наговицын акцентировал внимание, что среди основных итогов 2015 года в республике – строительство в Баунтовском эвенкийском районе  крупнейшего завода, который позволит увеличить объемы производства на АО «Хиагда».

 

Ввод таких крупных объектов – нечастое событие для страны. Нужно также отметить, что в «Хиагде» при добыче урана применяется скважинное подземное выщелачивание, этот метод является наиболее экологически чистым.


Фото предоставлено пресс-службой Правительства РБ.

Читайте также