Общество 28 дек 2015 785

​Шесть Героев Советского Союза из Бурятии в 2016-м отметят 100-летие

В новом 2016 году  шести Героям Советского Союза из Бурятии исполнится по 100 лет, сообщили burunen.ru в Совете ветеранов РБ.

 

Это Береснев Григорий  Ефимович (23 февраля 1916 г.), Быстрых Борис Степанович (28 марта 1916 г.),   Гармаев  Гармажап   Аюрович (5 июня 1916 г.), Орешков Сергей Николаевич (30 июня 1916 г.), Федотов Михаил Алексеевич (20 ноября 1916 г.), Харитонов Петр Тимофеевич (16 декабря 1916 г.).

 

В республике в ветеранских организациях такие памятные даты проводятся  с участием всех земляков, односельчан, проводятся встречи с родными и близкими друзьями,  одноклассниками героя. Собравшиеся с большим интересом   слушают воспоминания, знакомятся с интересными  фотографиями, книгами о героях.

 

К тому же в дни памятных дат проводятся спортивные соревнования по различным видам спорта  на призы героев по легкой атлетике, волейболу, различным видам  спортивной борьбы, по стрельбе из лука и т.д. И в эти памятные дни у всех на устах и в мыслях имена героев и истории их подвигов. Это здорово, это нам нужно, тем более в новом году возрождается подготовка и сдача ГТО.

                          

В 2016 году 16 сентября исполнилось бы 100 лет полному кавалеру орденов Славы Петру Андрияновичу Попову, человеку поистине героической биографии, участнику Сталинградской битвы, освобождения   города Севастополя и обороны Крыма. Не один подвиг совершил Петр Попов  и на литовской земле, а затем при освобождении города Кенигсберг и порта Пиллау. За годы  войны наш земляк-наводчик пулеметного расчета Петр Андрианович Попов был награжден медалью «За боевые заслуги», двумя орденами Красной Звезды, тремя орденами Славы и после войны полный кавалер орденов Славы, «Почетный железнодорожник» за трудовые успехи был награжден орденом  Трудового Красного Знамени. Как не гордиться таким  славным земляком. Думается, что земляки героя-воина, да и не только земляки 16 сентября 2016 года широко отметят столетний юбилей солдата-наводчика и почетного железнодорожника из Кабанского села Фофоново.

 

Р.  Гармаев,

Совет ветеранов РБ


Фото vilingstire.ru.

Читайте также