Экономика 29 дек 2015 927

​Никто «Амту» не закрывает, она проходит процедуру финансового оздоровления – Глава Бурятии

Не секрет, что многие крупные предприятия республики сегодня переживают не лучшие времена.

«Улан-Удэстальмост», «Амта», «Байкалфарм», ЛВРЗ – какова судьба этих предприятий? На этот вопрос ответил Вячеслав Наговицын в интервью ТК АригУс и БГТРК, сообщает burunen.ru.

 

- Конечно, имеет место тот факт, что некоторые предприятия, в результате, каких-либо объективных или субъективных причин, конкуренции, сегодня себя некомфортно почувствовали. Мы всегда стараемся придти на помощь нашим товаропроизводителям. Вот два года назад стоял вопрос о закрытии  Селенгинского ЦКК, сегодня же предприятие развивается, достаточно хорошо себя чувствует, комфортно, - сообщил лидер региона.

 

Главной причиной проблем, например, Стальмоста Вячеслав Владимирович назвал – отсутствие крупных федеральных заказов.

 

- Безусловно, непростые сегодня времена для Стальмоста. Но мы знаем из-за чего это происходит. Не из-за того, что они конкурируют со всем миром, просто из бюджета федерального не выделяют деньги на строительство мостов. Вот  такая банальная история, но это ж не всегда будет. История получит своё окончание, и дальше Стальмост будет развиваться. Сейчас наша задача сделать всё, чтобы помочь это время продержаться, - отметил Глава. - Поэтому мы инициировали совещание в Минпромторге России и там получили поддержку и понимание, намечен план работы. Даны распоряжения и ОАО «РЖД», и дорожникам, чтобы загрузить завод заказами. Пусть не в полном объёме, но сейчас нужно, чтобы он хотя бы в ноль работал, без прибыли. Как только мы выйдем из этой рецессии, то обязательно дадим заказы, обеспечим его.

 

Вячеслав Наговицын заметил, что не везде однозначная ситуация, не везде можно помочь. К примеру, если продукция предприятия устарела, и сегодня она уже никому не нужна, то поддерживать выпуск такой продукции нет смысла. Но выход есть и в этом случае: помочь предприятию модернизироваться, начать выпускать что-то новое. Или, как вариант,  на месте этого предприятия создать новое, более современное, предприятие, с совершенно новой продукцией.

 

- Это нормальное явление. Ничего здесь страшного нет. Равно, как и не надо бояться существующего закона РФ о финансовом оздоровлении. Он действует и применяется в отношении предприятий, которые оказались в сложной финансовой ситуации. У нас такие есть. Это Талан-2, которое сегодня обременено долгами, большими, чем всё имущество, какое есть. Ясно, что там без процедуры финансового оздоровления не пройти. Это предприятие должно пройти через процедуру конкурсного управления, ясно, что после этого туда придёт новый инвестор, который начнёт новое производство, - рассказал Глава республики.

 

Именно процедуру финансового оздоровления в настоящее время проходит «Амта».

 

- Никто не закрывает нашу кондитерскую фабрику. Сегодня туда пришёл инвестор, ОАО «Каравай», который готов в процедуре конкурсного управления приобрести всё необходимое имущество, здания, сооружения, но он не готов покупать долги, которые «Амта накопила». И это правильно. Лучше деньги вкладывать в развитие, чем рассчитываться за предыдущее руководство, - подчеркнул Вячеслав Наговицын. - Все меры принимаются. Ни одно наше предприятие не останется без нашего внимания. Всем мы будем помогать, но формы помощи индивидуальны. Нет такой панацеи, чтобы всех одинаково.

 

Напоследок, Глава региона отметил, что в Бурятии незаслуженно не замечают успехов ОАО «Хиагда»:

 

- Я не знаю, почему мы не видим флагман химической промышленности – это в Хиагде наш химкомбинат, который крупнейшим в России считается. Наверное, из-за того, что про него мало говорят, мало показывают. Но мы в этом году запустили такое огромнейшее предприятие, которое является крупным налогоплательщиком.

 

 К слову,  по итогам 2015 г. предприятие планирует произвести 492,3 тонн урана. Это на 50,3 тонн превышает объем 2014 г. А в следующем году поступательный рост продолжится и объем производства готовой продукции должен составить 540,05 т.

 

Нужно также отметить, что в «Хиагде» при добыче урана применяется скважинное подземное выщелачивание, этот метод является наиболее экологически чистым.


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

«Хиагда» в Бурятии увеличила добычу урана на 50 тонн

Что ждет крупнейшие промышленные предприятия республики?

Глава Бурятии в Москве обсудил вопросы помощи «Улан-Удэстальмост»


Фото предоставлено пресс-службой Правительства РБ.

Читайте также