Происшествия 11 янв 2016 729

​Три человека погибли при пожарах в Бурятии в первые дни 2016 года

С начала года на территории республики зарегистрировано 33 пожара, на которых погибло 3 человека. Эти показатели соответствуют статистическим данным прошлых годов. При этом не зафиксировано ни одного случая получения травм при пожарах. Для сравнения – за аналогичный период 2015 года в Бурятии произошло 35 пожаров, огонь унес жизни 5 человек, 12 человек получили различные травмы, сообщает burunen.ru по информации пресс-службы ГУ МЧС России по РБ.

 

- Большинство пожаров произошло в частном жилом секторе из-за неосторожного обращения с огнем, неправильного устройства печей, неисправностей в электрооборудовании, нарушения правил безопасности при отогреве автотранспорта, - рассказал Алексей Конечных, начальник нормативно-технического отдела Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Бурятия.

 

В целях предупреждения пожаров и последствий от них места с массовым пребыванием людей, где проводились новогодние представления, были взяты сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Бурятия на контроль. Всего таких объектов было 870. Пожаров и других инцидентов там не допущено.

 

В преддверии Рождества  были проверены храмы и церкви. Инспекторы государственного пожарного надзора осуществляли  ночное дежурство, где проводились службы.

 

Большая работа проведена в области оборота пиротехнических изделий, пресечение нарушений технических регламентов и правил реализации пиротехники. Были проверены все места хранения оптовой и розничной реализации пиротехники.

 

- Следует отметить, что продавцами обязательные требования соблюдались неукоснительно, при проверках 24 торговых точек было выявлено всего одно нарушение, которое в период проверки было сразу же устранено. Проводились рейды совместно с сотрудниками полиции. Случаев незаконной реализации пиротехники не было выявлено. Результат данной работы - происшествий, связанных с использованием пиротехнических изделий, не зарегистрировано, - заключил Алексей Конечных.

 

Что касается водных объектов, то за новогодние дни, происшествий там не зарегистрировано. Сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам проведено 25 патрулирований и рейдов по местам безопасного пребывания людей на водных объектах массового выхода людей на лед, 148 профилактических бесед, роздано около 200 памяток.

 

Чрезвычайных ситуаций также не зарегистрировано.