Экономика 14 янв 2016 749

​В Бурятии прибавилось бизнесменов

Ещё одна станция техобслуживания, кафе и птицеферма появились в республике благодаря субсидиям центров занятости, сообщает burunen.ru.

 

В Бурятии действует программа самозанятости населения, благодаря которой безработные граждане могут получить субсидию на открытие собственного дела.

 

Участниками программы могут стать официально зарегистрированные в качестве безработных граждане Бурятии, успешно прошедшие тестирование на выявление предпринимательских способностей и защитившие свой проект. Размер субсидии на 2016 год составляет 58 800 рублей, всего же на эти цели в текущем году будет направлено более 20 млн. руб.

 

Благодаря такой помощи житель города Северобайкальска занялся разведением перепелок. Субсидии хватило на приобретение инкубаторов и строительных материалов для курятников. Сегодня в хозяйстве предпринимателя более ста голов птицы. В 2015 году бизнесмен принял участие в еще одной программе центра занятости и трудоустроил работника с инвалидностью, получив средства на оборудование рабочего места.

 

Еще один предприниматель появился в Курумканском районе. Мужчина на выделенную субсидию приобрел оборудование для станции технического обслуживания, занялся ремонтом автомобилей, продажей запасных частей, а позже расширил бизнес, построив гостевой дом. Меньше безработных стало в Иволгинском и Селенгинском районах. Местные жительницы также получили субсидию и открыли кафе, создав 10 рабочих мест. Фото mb31.ru. 

Читайте также