Общество 18 янв 2016 662

​Школьников протестируют на наркотики в Еравнинском районе Бурятии

Школьников протестируют на наркотики в Еравнинском районе Бурятии. Антинаркотическая комиссия Еравнинского района подвела итоги 2015 года. Как рассказал корреспонденту "Бурятии" оперуполномоченный ОУР Александр Будаев,  с  1 января 2015 года на обслуживаемой территории отдела полиции по Еравнинскому району выявлено восемь фактов изъятия наркотических средств. Во всех случаях это была марихуана. Возбуждено 7 уголовных дел, обнаружено 16 фактов употребления наркотиков, в  том числе тремя несовершеннолетними - учащимися техникума строительства и городского хозяйства.

При проведении освидетельствования у тестируемых подростков удалось выяснить, что они впервые попробовали марихуану в своем  учебном  заведении.  Как известно, этот наркотик получают из дикорастущей конопли. Лица, употребляющие дурманящие средства, отвечая на вопросы полицейских относительно того, как попала к ним травка, признались, что занимаются поиском очагов ее произрастания, а также, что наркотик попадает на территорию Еравны из других районов.  В 2014 году  было выявлено 14 фактов употребления марихуаны, и несовершеннолетних в этом списке не было. Употребление синтетических наркотиков, спайсов и других психотропных веществ, опиатов  на территории района не обнаружено.

- В прошлом году протестировали 45 учащихся техникума из 95, - рассказывает врач-психиатр-нарколог Ирина Баяндаева. - Многие из них в это время проходили практику. Но были и те, кто отсутствовал без уважительной причины. Обработка результатов социально-психологического тестирования проводилась на уровне министерства образования. Поэтому в новом году, когда нам предоставят списки для прохождения тестирования, хотелось бы,  чтобы отдел полиции и отдел ПДН активно участвовали в процессе подготовки тестирования, привлекая максимальное число учащихся.

Для тестирования учащихся Еравнинская центральная районная больница закупила 500 тест-полосок иммунохрома на обнаружение фактов использования марихуаны, так, как по сведениям полиции,   в районе нет потребителей других наркотических веществ.

Члены антинаркотической комиссии приняли решение принимать самые активные меры, чтобы эта социальная проблема была всегда под особым контролем правоохранительных органов и всех уровней власти.  Утвердили план работы на 2016 год, где будут рас- смотрены вопросы по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Будут проводиться мероприятия по выявлению и уничтожению очагов произрастания дикорастущей конопли.

Снежана  Серебренникова, "Бурятия"