Культура 26 янв 2016 1033

​Юные артисты из Бурятии покорили Санкт-Петербург

Театр-студия «Экспресс» Хоринского детско-юношеского центра под руководством Веры Бакшеевой заняли первое место в XII Международном фестивале-конкурсе «Вдохновение. Зима», проходившем в г. Санкт-Петербург. Хоринские школьники выиграли в номинации «Театральное творчество. Драматический театр», представив на конкурс спектакль «Апрель 45-го» по пьесе А.Гуркова, сообщает burunen.ru.

 

Жюри, состоящее из заслуженных артистов России, доцентов ведущих вузов страны, педагогов-практиков, оценивало выступление 16 коллективов в данной номинации. Всего в фестивале участвовали свыше 200 человек - 53 творческих коллектива из 16 городов и регионов России и из Белоруссии.

 

«На репетицию дали 4 минуты. За это время надо было настроить детей на выступление в новых условиях, решить вопрос с театральным инвентарем, используя предоставленный реквизит, организовать работу дымовой пушки, разместить баннеры. Ребята прожили свои роли на сцене в этих предлагаемых обстоятельствах, прочувствовали дух времени по-настоящему, - рассказала директор ДЮЦ Вера Бакшеева. - Техническое оснащение сцены позволило ещё более эффектно передать обстановку военного времени. Сцены, сыгранные Ариной Дёмышевой и Виталиной Ситниковой, заставили зрителей буквально поверить в происходящее, главный герой спектакля Рыжий в исполнении Вити Павлова в финале, бросая гранату, падал на металлическую решетку, как на амбразуру дзота. Зал аплодировал, люди вытирали слёзы, и дети поняли, что это - успех, будет призовое место. Вручая кубок и присуждая нам звание «Дипломант I степени», председатель жюри Д.А.Лагачев, заслуженный артист РФ, сказал: «В глубине нашей страны есть настоящие таланты».

 

В спектакле приняли участие Арина Демышева, Виктор Павлов, Тахир Орипов, Виталина Ситникова, Карина Михайлова, Арина Батомункуева, Номин Ринчиндоржиева, Дарья Семёнова, Карина Викулина, Вероника Цыренова. В свободное время ребята совершили экскурсии в Петропавловскую крепость, посетили домик Петра I, храм «Спас на Крови», съездили в Царское село, в Екатерининском дворце посмотрели Янтарную комнату, побывали в планетарии и океанариуме, посмотрели формат-фильм в 7D «Затерянный остров» и новогоднее представление в государственном Театре юного зрителя.

 

Семен Степанов, «Бурятия»

Фото из архива В. Бакшеевой