Экономика 27 янв 2016 729

​Льготные кредиты помогают развивать бизнес в Бурятии, несмотря на кризис

Фонд содействия развитию предпринимательства выдает владельцам малых предприятий займы по 10% годовых. Эти деньги помогают не только удержать бизнес «на плаву», но и развивать его в непростых экономических условиях, сообщает ИА Буряад Унэн по информации «Радио Бурятии».


«Летом много народу. Был человек из Новой Зеландии на мотоцикле, масло меняли. Он где-то в Баргузине утопил мотоцикл. По-русски он не понимает, мы по-английски не понимаем. Пришлось учительницу английского искать», - так о своей работе рассказывает предприниматель Николай Коневин из Курумкана.

 

Он занялся бизнесом четыре года назад: выкупил небольшой магазин запчастей, затем стал привозить запчасти для автомобилей на заказ, открыл станцию техобслуживания и автомойку. Во многом развивать предприятие помогли льготные кредиты от фонда развития предпринимательства, делится Николай.


Асфальтовую площадку сделали, сейчас она в снегу, ее не видно. Это Фонд нам помог. Ну и оборудование приобрели,  на СТО. Это для регулирования «развала-схождения», новый, «Хантер». Потом шиномонтажные станки хорошие взяли, итальянские».

 
Здание постепенно расширялось и достраивалось, и Николай решил открыть еще и магазин хозяйственных товаров. Хотя в поселке были подобные торговые точки, вновь открытый объект стал приносить прибыль. А, кроме того, подстегнул конкуренцию, отмечает начальник отдела экономики администрации Курумканского района  Любовь Аюшиева.


«Как житель Курумканского района, я скажу, что мы, например, когда начинали строить свой дом, у нас была проблема, мы не могли купить саморезы. Саморезов не было, они стоили бешеные деньги.  Но он нам очень был нужен. Мы его специально заказывали, ждали, когда он из Улан-Удэ  приедет. Тогда был один магазин, два магазина. А сейчас в любой магазин зайди - и тебе наперебой: «вот тебе и саморез, и к нему шуруповерт, и гайки, и все, что к нему надо. «Нет, это саморез не подходит, возьмите лучше болты». И консультацию хорошую дают».


В 2016 году Николай Коневин планирует «твердо встать на ноги». Он собирается расширить ассортимент в хозяйственном магазине и найти еще нескольких слесарей на станцию техобслуживания.


Фото Татьяны Баженовой.

Читайте также