Экономика 29 янв 2016 746

​В 2016 году в первую очередь поддержат тех предпринимателей, кто создает новые рабочие места в Бурятии

В условиях нестабильности мировой экономики для правительства Бурятии главной остается задача - сокращение безработицы в регионе. Об этом на встрече с предпринимателями Селенгинского района говорил Глава республики Вячеслав Наговицын, сообщает ИА Буряад Унэн.

 

В связи с новыми экономическими условиями меняются и приоритеты государственной поддержки малого и среднего бизнеса. В текущем году, чтобы получить финансовую помощь, мало иметь индивидуальное предприятие, необходимо чтобы оно соответствовало ряду требований, среди которых - создание новых рабочих мест.

 

Финансовую поддержку, как и прежде, можно получить по нескольким направлениям. Например, на возмещение части затрат, связанных с уплатой процентов по кредитам, или на возмещение затрат, связанных с арендой торговых площадей, расположенные за пределами Бурятия.

 

Также малый и средний бизнес может рассчитывать на возмещение части затрат, на повышение энергоэффективности производства, или на возмещение затрат, связанных с платой за технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства.

 

Всего 18 форм поддержки. Однако в отличие от 2015 и 2014 года ужесточились критерии оценки конкурсных заявок на поддержку. В перечень критериев вошли: среднемесячная заработная плата в расчете на одного работника, увеличение количества рабочих мест, увеличение объема налогов, планируемых к уплате в бюджеты, а также стоимость создания одного рабочего места и эффективность вложения бюджетных средств.

 

«Кризис, ко всему прочему, время для роста, но есть издержки, когда предприятия пытаются сократить затраты, в том числе модернизацией производства и сокращением числа сотрудников. Для нас главное не допустить безработицы. Правительство должно оперативно реагировать и определять новые формы поддержки», - отметил Вячеслав Наговицын.

 

Фото Татьяны Баженовой.

Читайте также