Общество 8 фев 2016 726

​Сегодня в Бурятии: анонс событий на 9 февраля 2016 года, вторник

В 10.30, 13.00, 18.30 состоится концерт «Бишэн жэлэй найр наадан».

Место проведения: Улан-Удэ, ул. Куйбышева, 38. Театр бурятской драмы.

 

С 11:00 часов в фойе ФСК стартует обширная интерактивная площадка. Зрителей ожидают презентации: «Навстречу Алтаргане-2016», образовательно-просветительского проекта Министерства образования и науки РБ и фонда «Найдал»; виртуальная выставка из фондов Государственного музея истории религии «Буддизм на берегах Невы» (г. Санкт-Петербург).

 

Любителям художественного творчества будет представлена возможность поучаствовать в мастер-классах буряад зураг, живопись, старомонгольская каллиграфия, создание манадалы, чеканка по серебру, художественная обработка войлока, бересты и многое другое.

 

Желающие смогут принять участие в традиционных народных играх и забавах.

 

Для самых маленьких посетителей Бурятский республиканский театр кукол «Ульгэр» покажет спектакль «Легенда о войлочной юрте», дети смогут поучаствовать в игровых программах, викторинах, конкурсах.

Место проведения: Улан-Удэ, ул. Рылеева, 2. ФСК.

 

В 12.00 часов состоится детский концерт-представление для семейного просмотра «Нэгэ наhа нэмээбди…!» с участием сказочных персонажей - Сагаан Убгэна, Святого Микулаша из Словакии, Царя Обезьян Сунь У Кун из Китая, Байкальского Деда Мороза (Иркутская область).

Место проведения: Улан-Удэ, ул. Рылеева, 2. ФСК.

 

В 14:30 начнется торжественное собрание общественности и праздничный концерт с участием ведущих мастеров искусств, народного творчества и эстрады Республики Бурятия. Кульминацией праздника станет презентация видеоклипа «Гимн Республики Бурятия» и премьера песни «Сагаалган».  Вход платный, цена билета от 100 до 150 рублей. 

Место проведения: Улан-Удэ, ул. Рылеева, 2. ФСК.

 

В 18.00 вот уже в пятый раз состоится всемирный флэшмоб «Глобальный ёхор».

Место проведения: Улан-Удэ, ул. Ленина. Театральная площадь театра оперы и балета.

 

В 18.30 начнётся красочная концертная программа «Сагаалганай уулзалга».

Место проведения: Улан-Удэ, ул. Терешковой, 9а. Русский драматический театр.

 

В течение дня будет проходить театрализованное представление, посвященное народному празднику «Сагаалган-2016». Фестиваль «Сказочные игры «Сагаалган-2016».

Место проведения: Улан-Удэ, ул. Ленина. Пл. Советов.

 

В течение дня можно принять участие в бурятской национальной игре «hээр шаалган».

Место проведения: Улан-Удэ, ул. Ленина. Пл. Советов.

 

В течение дня будет проходить фестиваль национальных традиций «Буузын баяр - праздник Буузы» в рамках празднования Нового года по лунному календарю «Сагаалган-2016».

Место проведения: Улан-Удэ, ул. Ленина. Пл. Советов.

Читайте также