Общество 17 фев 2016 869

​Изучение бурятского языка поддержат в Улан-Удэ в рамках акции «Проясняй слова, Россия!»

Изучение бурятского языка поддержат в Улан-Удэ в рамках акции «Проясняй слова, Россия!». Образовательная акция состоится в День родного языка 21 февраля 2016 года, в 13.00. в «Доме дружбы народов» по адресу: г. Улан – Удэ, ул. Ленина,12 «а». Организаторы акции - Центр Прикладного образования «Дали» совместно с общественным фондом «Найдал» - предлагают прояснить значение бурятских слов и символов в доступной и интересной форме, что даст людям понимание того, что нужно делать для того, чтобы по-настоящему понимать язык и уметь говорить на нем. Об этом сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы главы и правительства Бурятии.

«Цель кампании «Проясняй слова!» - донести до людей важность прояснения слов и возродить давно забытую традицию систематически пользоваться толковыми словарями, а также дать людям инструменты для эффективного обучения родному бурятскому языку, - говорит руководитель Центра Прикладного образования «Дали» Лариса Дамбаева. - С помощью толковых словарей и списков ключевых терминов по основным школьным предметам – математике, физике, химии, русскому и бурятскому языку мы продемонстрируем участникам акции как непонятое слово влияет на способность обучаться и действовать в какой – либо области. Особенно это важно, если речь идёт о родном бурятском языке, каждое слово которого отражает душу народа».

Проведение мероприятия в поддержку развития бурятского языка для Центра прикладного образования «Дали» не первое. Планомерно работая в этом направлении, организация успешно помогает справляться с проблемами в обучении и тем самым повысить общий уровень образования в стране.

Акция «Проясняй слова, Россия!» ранее уже неоднократно проводилась в разных городах России и пользуется большой популярностью у граждан – эту кампанию организовали сотрудники АНО «Прикладное Образование СНГ» при содействии Комитета Поддержки реформ Президента России как ответ на снижающийся интерес детей и молодежи к учебе, и, как следствие, рост безграмотности, безынициативности, непрофессионализма и неприспособленности к жизни.

P.S.  Вот - некоторые отзывы участников акций

«Благодаря этой лекции я поняла, как привить ребенку любовь к ненавистным предметам» ; «Значение слов важно знать. Больше знаешь слов – лучше разбираешься в жизни» ;

«Мне очень понравилась акция! В полном восторге! Это очень было бы полезно моему ребенку!» «Непонятое слово очень часто мешает нам жить. А с помощью этого мы сможем легче жить» ;

«Я думаю, что в школе надо прояснять слова, чтобы дети лучше учились»

«Благодаря этой акции я буду учить русский язык!»


Фото Радна-Нимы Базарова


ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Моя твоя не понимать... или в Бурятии мода на безграмотность?

Бурятский язык - движение вперед или откат назад?

В Бурдраме открылась детская студия по изучению бурятского языка