Экономика 17 фев 2016 666

​В Бурятии бывшие советские военнопленные времен Великой Отечественной войны могут получить по 2,5 тысячи евро

Бывшие советские военнослужащие, находившиеся в германском плену в годы Великой Отечественной войны, могут получить 2,5 тысяч евро в качестве «признания их особой судьбы». Такое решение в 2015 году принял бундестаг ФРГ, сообщает ИА Буряад Унэн по информации пресс-службы министерства социальной защиты РБ.

 

Право на получение единовременного денежного пособия имеют военнослужащие Вооруженных Сил СССР, попавшие в период Второй мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившиеся на какой-либо срок в германском лагере для военнопленных в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года. Пособие имеет сугубо личный характер и не подлежит передаче другим лицам.

 
Для получения выплат необходимо направить в федеральное ведомство централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов Федеративной Республики Германия следующие документы:

- заявление-анкету, размещенную по электронному адресу: http://www.badv.bund.de/antrag/Antragsformular_ASK_ru.pdf

- копию действующего удостоверения личности или иного подтверждающего личность заявителя документа;

- документы, подтверждающие нахождение в плену;

- при необходимости - доверенность или решение суда об опекунстве.


Срок подачи заявления заканчивается 30 сентября 2017 года. Содействие гражданам в оформлении необходимых документов оказывается отделами социальной защиты населения и военными комиссариатами.

Читайте также