Культура 20 фев 2016 747

​Звезды монгольского фольклора хотят «пошуметь на всю Бурятию»

Покорившая публику на «Голосе кочевников-2014» группа «ALTAI» выступит вместе с лучшей ятагисткой мира Чулуунбатын Мунх-Эрдэнэ 26 февраля на сцене Бурятской филармонии, сообщает ИА Буряад Унэн по информации пресс-службы министерства культуры РБ.

 

Сами артисты признаются, что хотят «пошуметь на всю Бурятию».

 

«Этот Сагаалган зрители запомнят надолго», - уверены они.

 

Громкому заявлению можно верить. Многие зрители «Голоса кочевников» до сих пор помнят старинный монгольский танец «Бий биелгээ» в исполнении братьев Гурбазар и Ганзориг из этно-фолк-бэнда «ALTAI» и, конечно, вариацию на тему бурятского ёхора.

 

Музыканты группы сочетают все лучшее, что есть в самобытной монгольской культуре: горловое пение и игру на традиционных инструментах, народные танцы и поражающие великолепием костюмы. Но главное - это, конечно, непостижимая душа степного народа, которая живет в бережно сохраняемых коллективом старинных песнях.

 

С группой «ALTAI» плодотворно сотрудничает звезда монгольской инструментальной музыки Чулуунбатын Мунх-Эрдэнэ. Сегодня она, возможно, единственная известная в Европе и США ятагистка. Ее смелые проекты - будь то концерт с симфоническим оркестром, исполнение на ятаге «Полета шмеля» Римского-Корсакова или освоение найденного в ходе археологических раскопок струнного щипкового инструмента с почти полуторатысячелетней историей - это всегда новаторство и эксперимент.

 

На концерте 26 февраля зрители смогут услышать и ту самую найденную в 2008 году алтай ятагу - инструмент древних кочевников, оживающий под пальцами неподражаемой Мунх-Эрдэнэ. 

 

Фото предоставлено пресс-службой министерства культуры РБ.

 

Читайте также