Спорт 24 фев 2016 810

​Бурятские борцы вернулись с медалями с международного турнира гран-при «Александр Медведь»

Стальвира Оршуш стала победительницей международного турнира гран-при «Александр Медведь», Нина Менкенова - бронзовый призер, а Арсалан Будажапов остановился на пятом месте, сообщает ИА Буряад Унэн по информации пресс-службы министерства физической культуры и спорта РБ.

Бурятские борцы приняли участие в 46-ом международном турнире по вольной и женской борьбе серии Гран-при «Александр Медведь».

В течение двух дней 18 и 19 февраля в столице Республики Беларусь состязались за звание лучшего минского Гран-при по вольной борьбе. В этом турнире приняли участие более 250 спортсменов из 25 стран.

Команду Республики Бурятия в составе сборной России представляли три спортсмена: Нина Менкенова - 55 кг. (тренеры: Бумбошкина Ю.В., Бузин А.В.), Стальвира Оршуш - 53 кг. (тренеры: Молонов М.М., Павлов Е.А.), Арсалан Будажапов - 74 кг. (тренер: Менжиков З.В.).

В первый день соревнований Нина Менкенова, выиграв две схватки, уступила в третьей схватке за выход в финал хозяйке ковра. В схватке за третье место Нина встретилась с подругой по сборной России, и победила, завоевав бронзовую медаль.

Арсалан Будажапов выступал в весовой категории 74 кг., в которой собралось рекордное число участников - 40 спортсменов. По воли жребия Арсалан попал в нижнюю сетку, где в первом кругу встретился с хозяином ковра, лидером сборной команды Беларусь, двукратным бронзовым призёром Чемпионатов мира 2013, 2014 г.г., участником Олимпийских игр 2012 г. Али Шабановым. В тяжелейшей схватке Арсалан, проведя последнее техническое действие, выиграл со счётом 4:4, став первой сенсацией турнира. Во втором круге он выиграл со счётом 6:4 представителя США Криса Перри. В третьем круге, также со счётом 6:4, Будажапов одолел грузинского атлета Зураба Ерботонашвили. В четвёртом круге, за выход в финал, уступив серебренному призеру Чемпионата мира 2015 г. иранскому спортсмену Хасану Язданичарати, и за третье место, проиграв борцу из Турции Сонеру Димерташу, занял 5 место. В этом весе победителем стал российский атлет из Северной Осетии Хетаг Цаболов.

Во второй день отлично выступила наша землячка Стальвира Оршуш, выиграв 4 схватки, соответственно: у представительницы Казахстана 8:1, Кыргыстана 10:0, за выход в финал у хозяйки ковра 10:0, в финале одолела представительницу Республики Молдова Юлию Леорды.

По мнению тренера Зоригто Менжикова, этот турнир является одним из этапов подготовки спортсменов к главному старту года - Чемпионату России.