Общество 29 фев 2016 1083

​В Улан-Удэ собирают деньги на открытие первого в Бурятии хосписа

«Не упустите время быть милосердным!» - под таким названием 5 марта в Бурятской государственной филармонии пройдет благотворительный марафон - заключительный этап акции по сбору средств на открытие первого в Бурятии хосписа для тяжелобольных онкологическими заболеваниями. Этот марафон проводится по инициативе Республиканской общественной организации реабилитационной помощи онкобольным «Я живу» при поддержке Правительства Республики Бурятия и активном участии Министерства здравоохранения РБ.

 

Сбор средств для хосписа начался в конце прошлого года с акции «Снежинка добра»,  в ходе которой любой желающий мог приобрести «снежинки добра» за символические 20 рублей в торговых сетях города. Тогда было собрано 150 тысяч рублей, около 40 медицинских учреждений республики перечислили порядка 300 тыс. рублей, поступили средства и от ряда предприятий. Но этих денег на капитальный ремонт здания хосписа не хватит.

 

15 сентября прошлого года по просьбе РОО «Я живу» Министерством имущественных отношений РБ подписан договор о безвозмездной передаче общественной организации здания бывшего медицинского учреждения в с. Ганзурино Иволгинского района.

 

«В зависимости от того, сколько нам удастся собрать денег, будет зависеть и цена вопроса об открытии первого в республике хосписа, - говорит председатель Республиканской общественной организации реабилитационной помощи онкологическим больным «Я живу» Октябрина Бадашкеева. - Так, если только капитально отремонтировать помещение, то 10 млн. рублей. Есть проект на сумму 21 млн. рублей, а если говорить о проектно-сметной документации, соответствующей всем современным техническим требованиям, - 42 млн. рублей».

 

Но в любом случае вопрос нужно решать государству и обществу совместно. Ситуация с онкологическими заболеваниями сегодня в республике очень сложная. Так, только в поликлинике № 2 г. Улан-Удэ на учете состоит более 1000 тяжелобольных, 80 процентов из них с онкологическими заболеваниями.

 

«Мы знакомы с ситуацией в районах, встречались с главами местных самоуправлений, медицинскими работниками на местах, и, конечно, с самими больными, и обнаружили, что, несмотря на титанический труд медиков и улучшение обслуживания больных, все же существует очень много проблем. И сегодня, благодаря государственно-частному партнерству, нам удалось решить вопрос об открытии хосписа, но требуется капремонт, необходимо оснащение, подбор и обучение кадров для хосписа, поскольку опыта в республике по данному направлению пока нет».

 

Будущий хоспис рассчитан на 30 взрослых тяжелобольных, кроме того, в нем будут проходить обучение семьи тяжелобольных по уходу за ними.

 

В рамках благотворительного марафона состоится и открытие отделения паллиативной помощи - кабинета кризисной ситуации психологической помощи по Ключеской, 57, который будет работать в связке с хосписом.

 

В марафоне примут участие гости из Москвы - Минздрава России, НИИ им. П.А. Герцена, онкологического центра им. Н.Н. Блохина, а также представители Фонда помощи хосписам «Вера» и наши коллеги из Иркутска.

 

Интересным ожидается и художественная часть марафона. Как отметила Октябрина Бадашкеева, в нем пожелали принять участие на безвозмездной основе многие творческие коллективы, в частности артисты театра и балета, ансамбля «Байкал» и другие.

 

«Желающих было так много, что нам пришлось даже отбирать номера для концерта, - говорит Октябрина Бадашкеева. - Мы разослали приглашения во все предприятия и учреждения, министерства и ведомства, депутатам всех уровней, предпринимателям, и надеемся, что исконно российская традиция благотворительности найдет широкий отклик среди нашего населения».

 

С призывом принять участие в марафоне к жителям Бурятии обратилась общественница Галина Горбатых: «Приглашаем вас принять участие в марафоне 5 марта 2016 года. Надеемся увидеть вас вместе с вашим коллективом. Верим, что ваше доброе сердце и отзывчивость станут неотъемлемой частью огромного доброго дела во благо спасения тяжелобольных жителей Бурятии. Будьте с нами!».

 

В поддержку марафона с видеообращениями выступили известные люди Бурятии: тележурналист Алексей Фишев, певица и композитор Мэдэгма Доржиева, чемпион Сурдлимпийских игр Александр Цоктоев.

 

Марафон состоится 5 марта 2016 года с 11.00 до 19.00. в помещении Бурятской государственной филармонии по адресу: г.Улан-Удэ, ул. Ербанова, д. 6.

 

Реквизиты РОО «Я живу»:

Номер счета получателя платежа: 407 038 104 140 000 000 70

ИНН/КПП получателя платежа: 0326524426/032601001

Наименование банка получателя платежа: Филиал «АТБ» (ПАО) в г. Улан-Удэ

Корр. счет банка получателя платежа: 301 018 107 000 000 00744

БИК 048142744

Наименование получателя платежа: РОО «Я живу»

В назначении платежа необходимо указать «Благотворительная помощь»

 

Контакты РОО «Я живу»: Бадашкеева Октябрина Платоновна: 8-9834-20-25-24; Тапхаева Марина Мункоевна: 8-908-590-57-97. 

 

Герман НАМЖИЛОВ, «Бурятия».