Экономика 2 мар 2016 819

​Малый и средний бизнес Бурятии находится под наблюдением

В 2016 году органы государственной статистики Бурятии, в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», проводят второй раунд «Сплошного наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства».

 

Узнают – поддержат

 

Отметим, что цель «Сплошного наблюдения» - формирование официальной статистической информации, позволяющей оценить реальное состояние малого и среднего бизнеса и обеспечить прогнозирование его развития, разработать действенные меры государственной поддержки.

Как отметил руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятии Леонид Мунаев, в ходе «Сплошного наблюдения» все индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, малые и микропредприятия обязаны предоставить статистическую информацию о своей деятельности в органы государственной статистики, что позволит получить сведения не только о фактическом местонахождении предприятия или индивидуального предпринимателя, количестве работников, результатах производственной деятельности, но и наличии основных средств и осуществленных инвестициях. Данное статистическое обследование позволит оценить реальный уровень развития малого и среднего бизнеса в России.

 

К задачам «Сплошного наблюдения» относится и уточнение экономически активных субъектов хозяйствования, видов экономической деятельности, которыми они фактически занимаются, параметров бизнеса, а также получение информации по муниципальным образованиям для оценки деятельности органов местного самоуправления в соответствии с Указом Президента России.

 

Резюмируя цели и задачи «Сплошного наблюдения», важность этого мероприятия, Леонид Мунаев  отметил, что это единственный способ достоверно узнать, чем фактически занимаются малые предприятия и индивидуальные предприниматели. Впервые будет получена информация о мерах государственной поддержки, оказанной бизнесу. Результаты «Сплошного наблюдения» станут важной основой для выработки системных мер по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации.

 

Надо делать быстрее

 

На сегодняшний день, по данным Бурятстата, сведения предоставили около 2738 респондентов, или 8 % от общего числа, в том числе индивидуальные предприниматели - 9 %, юридические лица - 7 %. Наиболее высокий процент отчитавшихся респондентов от общего числа наблюдается в Муйском, Хоринском, Окинском, Кижингинском, Еравнинском районах. Медленными темпами отчитываются респонденты в Закаменском, Заиграевском, Иволгинском,Тункинском, Прибайкальском, Мухоршибирском, Кяхтинском районах и городе Улан-Удэ.

 

В связи с низкими показателями предоставления отчетности по «Сплошному наблюдению» и приближением окончания срока сдачи отчетности до 1 апреля 2016 года Бурятстат призывает субъекты малого и среднего предпринимательства своевременно предоставить статистическую информацию в органы государственной статистики. Также напоминает о необходимости сдачи бухгалтерской (финансовой) отчетности в Бурятстат в срок до 1 апреля 2016 года.

 

Отметим, что ознакомиться с официальными документами о ходе проведения «Сплошного наблюдения» вы можете на официальном сайте Росстата и Бурятстата www.gks.ru, www.burstat.gks.ru или по телефонам: +7 (3012)22-37-60, +7(3012)22-37-55.

 

Герман НАМЖИЛОВ, «Бурятия».

Фото zvezdakomi.ru.

Читайте также