Культура 10 мар 2016 919

​В Москве прошла презентация романа бурятского писателя Владимира Бараева

В столице России с успехом прошла презентация книги Владимира Бараева «Улигер о детстве», сообщает ИА Буряад Унэн.

 

Презентация книги прошла в дружеской и теплой обстановке. Выступали представители бурятского землячества Москвы и Санкт-Петербурга, школьные и университетские друзья и товарищи Владимира Бараева. Присутствовала молодежь и старшее поколение, и всем по-своему интересны книги бурятского писателя.

 

Рассказывая о своем романе, Владмир Бараев выразил признательность депутату Государственной Думы Михаилу Слипенчуку за помощь в издании книги, а также поблагодарил писателя Виктора Слипенчука, с которым познакомился, подружился и много переписывался. 

 

Светлана Андреева, художница: «Мне очень нравится язык и форма подачи в произведениях Владимира Бараева. Он подкупает простотой и какой-то детской, я бы сказала, открытостью и искренностью... Человек прожил очень интересную, непростую жизнь. Не смотря на множество факторов, которые могли "сломать" человека, в его публикациях есть некая свобода мысли, не зашоренная и не пропитанная до мозга костей той идеологией, которую "вбивали" во времена СССР. Меня в таких людях больше всего привлекает умение "сохранить" себя как человека и творческую личность. А ещё Владимир Владимирович Бараев, на мой взгляд, замечательный художник. Потому что его язык, манера, стиль письма великолепен. Читая его строки в голове возникают и образы и пейзажи, и сюжеты и т.д».

 

Вадим Бусеев, спортсмен: «После этого мероприятия захотелось больше узнать о своём роде, о предках, о Родине».

 

Тумэн Санжиев, Президент Федерации самбо республики Бурятия: «Приятно было познакомиться с самим автором Владимиром Владимировичем, представителем истинной бурятской интеллигенции с соответствующей родословной со всеми взлетами, падениями, тяготами и лишениями в истории нашей страны. Здорово, что пришли уважаемые люди - однокурсники по учебе в МГУ, бывшие коллеги, работавшие с ним в молодые годы в разных известных газетах и журналах. Обаяние автора говорит о его высоких человеческих качествах, с такими людьми надо знакомить молодежь».

 

Саломея Аблотия, заместитель начальника отдела по работе с молодежью Московского Дома национальностей: «Интересно узнать про жизнь людей в то время. Сейчас все по-другому, люди живут в городах, и мы не видим многих традиций и обычаев. Очень важно проводить такие мероприятия для молодежи, чтобы была связь поколений и люди все знали из первых уст».

 

Барадий Булатов, президент Ассоциации «БYХЭ БYРГЭД»: «Улигер о детстве» - очень интересная и содержательная книга. Когда я читал ее, то было ощущение, что я присутствовал рядом с автором и был свидетелем всего происходящего. Очень важно знать, как жили наши дедушки и бабушки, родители во времена их молодости. Роман «Улигер о детстве», на мой взгляд, представляет собой не только художественную, но и историческую ценность. Владимир Бараев, в силу своей профессии, всегда находился в гуще событий, которые происходили как в нашей республике, так и в СССР в целом, и зафиксировал все в личном дневнике, который и лег в основу книги».

 

Михаил Слипенчук, депутат Государственной Думы: «Владимир Бараев как нельзя лучше представляет Бурятию в своих книгах. Они дороги любому, кто связан с Бурятией и не только. Они близки всем, кто родился в разных концах России, стремился к знаниям, ехал к своей цели, покорял Москву и при этом сохранял в сердце любовь и привязанность к семье и к своей малой Родине».

 

В заключении вечера Владимир Бараев поблагодарил гостей и дал всем напутствие: «Вне зависимости от вашей профессии, обязательно ведите дневник. Он научит вас хорошо излагать мысли, а также научит искренности, прежде всего с самим собой. Только будучи искренним можно стать достойным человеком и достойным гражданином страны».

 

Напомним, Владимир Владимирович Бараев - советский и российский философ, писатель, журналист, лауреат премий газеты «Литературная Россия» и Союза журналистов Москвы. Роман «Улигер о детстве» является автобиографией автора, в которой он рассказал не только о событиях в своей жизни, но и поделился воспоминаниями о социально-политических процессах, происходивших в стране во второй половине XX века. 

 

Тимур МАЖАГОВ

Фото Булата САНДАНОВА

Читайте также