Общество 10 мар 2016 793

​Китайцы выпустили книгу о ветеране из Бурятии

В июле прошлого года делегация из Китая посетила Улан-Удэ, тогда представители Китая и встретились с ветераном войны Даши Андрияновичем Иринчеевым. Ветеран поделился своими воспоминаниями о боевых событиях на Восточном фронте, участником которых он был. В ответ благодарные китайцы издали книгу «Воспоминание одного ветерана» на русском и китайском языках.

 

Даши Андриановичу не было еще и 18 лет, когда вместе с друзьями в 1944 году, получил повестку из военкомата. Он очень переживал, что из-за перенёсенной болезни и маленького роста его могут не взять в армию и, проходя комиссию, даже привстал на цыпочки, чтобы казаться выше.

 

Новобранцев отправили на станцию Мальта, где они проходили учебные курсы. Тем временем война на западе завершилась полным разгромом фашистской Германии. Но на востоке оставался сильный и опасный враг – милитаристическая Япония со своей миллионной Квантунской армией. Часть, где служил Даши Иринчеев, отправили к восточным рубежам нашей страны. Ветеран с честью прошел боевой путь разведчика по дорогам Маньчжурии, Хайлара до отрогов Большого Хингана. Служил моряком на Тихоокеанском флоте, воевал в Корее.

 

Обо всем этом он поведал членам китайской делегации на встрече, которая состоялась в ЦГБ им. И Калашникова. В ответ благодарные китайцы издали книгу «Воспоминание одного ветерана» на русском и китайском языках.

 

С этой книгой вы можете ознакомиться в отделе краеведения ЦГБ им. И. Калашникова. В предисловии к изданию, мэр Народного правительства г. Хулунбуира Чжан Ли –пинь пишет: «В мире все меняется, время летит стрелой. Хотя пороховой дым давно уже разошелся, на территории Хулунбуира везде картина атмосферы процветания, но до сих пор мы не забываем, что 70 лет назад Красная армия Советского Союза совершила великий исторический подвиг в разгроме японской квантунской армии, на забываем более тысячи павших Красной армии Советского Союза, которые отдали свою молодую жизнь».

 

Знаменательную дату 70-летие Великой Победы над фашизмом отмечали во многих странах мира. В соседнем Китае помнят и чтут беспримерный подвиг бойцов и офицеров Красной армии освободившей ее территории от японских захватчиков. Каждый, кто бывал в тех местах, отмечают с какой заботой и уважением относятся местные жители к памятникам и обелискам советским воинам-освободителям. В одном только городе Хулунбуире семь таких памятников.

 

Сержуня БАЗАРЖАПОВА

Читайте также