Культура 11 мар 2016 683

​Кинозалы в деревнях Бурятии поддержат рублём

Фонд кино объявил новый конкурс на выделение средств субсидии организациям, осуществляющим кинопоказ в населенных пунктах России с количеством жителей до 100 тыс. человек, сообщает ИА Буряад Унэн.

 

Прием заявок на участие в конкурсе будет проходить в период с 10 марта по 11 апреля 2016 года, сообщает  Фонд кино.

 

Как и прежде, средства, выделяемые на безвозвратной основе в размере до 5 млн рублей на один кинозал, будут предоставляться на закупку нового оборудования. Всего будет распределено 1,5 млрд рублей.

 

«Сегодня мы объявляем «вторую волну» конкурса на поддержку открытия новых кинозалов в малых городах. Итоги этого конкурса мы подведем в июне. Совокупно с первой и второй волной мы поддержим модернизацию более 400 залов», - отметил глава Фонда кино Антон Малышев.

 

Напомним, информация о том, что кинозалы в малых сёлах получат господдержку появилась ещё в декабре прошлого года. Тогда премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке предоставления субсидии на показ национальных фильмов в регионах.

 

В записке к данному постановлению Дмитрий Медведев заметил, что в настоящее время существует диспропорция в распределении кинозалов на территории России. В основном они сконцентрированы в крупных городах и областных центрах. При этом жители небольших населённых пунктов практически лишены возможности смотреть новые фильмы в хорошем качестве с применением современных технологий.  

 

Поэтому для обеспечения доступности услуг кинопоказа, ну, и заодно,  для увеличения доли отечественных фильмов в прокате, что уж лукавить, предусмотрено выделение средств организациям, занимающимся кинопоказом, на приобретение высокотехнологичного кинооборудования для кинозалов, расположенных в населённых пунктах с численностью населения до 100 тыс. человек.

 

Новость, безусловно, весьма радостная для жителей Бурятии. Ведь, несмотря на то, что республика занимает первое место в Сибирском Федеральном округе по обеспеченности населения кинотеатрами, сельские жители Бурятии о «большом экране» пока лишь мечтают. Официально у нас работает только три районных кинотеатра: в Кяхте, Гусиноозерске и Кабанске.

 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

В деревнях и сёлах Бурятии увидят киноновинки российских режиссёров