Общество 19 дек 2012 1205

​Национальные диаспоры помогут привлечь трудовых мигрантов

Как отметил на коллегии Минэкомики РБ зампредседателя Комитета по труду С.Ю.Алексеев, в 2008-2011 годах проводилась целенаправленная политика по сокращению квоты на привлечение иностранной рабочей силы. Это вкупе со стимулированием создания рабочих мест дало результаты - уровень общей безработицы снизился с 14,1 в 2009 году до 9,1 процента в 2011-м. В 2012 он составит около 7,8-8,2.

80 процентов трудовых мигрантов, прибывших в рамках квот на срок до года, а это в основном представители Китая и других стран АТР, работают в строительстве. Число иностранцев, имеющих разрешение на временное проживание и свободное трудоустройство, а они в основном из стран СНГ, в строительстве ниже в четыре раза, по другим направлениям различия еще выше. Сегодня приоритет дается этой категории трудовых мигрантов, с учетом традиционно толерантного отношения населения республики к гражданам СНГ и того, что они в дальнейшем имеют право на получение гражданства России. Ведомствам рекомендовано организовать взаимодействие с национальными диаспорами по их приглашению.

Также коллегия Минэкономики рекомендовала Агентству занятости населения совместно с Минобразования при подготовке предложений в Минтруд России по определению квоты на привлечение иностранных работников предоставлять в отраслевые министерства информацию как о количестве вакансий, так и о численности зарегистрированных безработных, выпускников учебных заведений в разрезе профессий и специальностей и распределения по районам, а также предоставлять анализ трудоустройства молодых специалистов - выпускников вузов, ссузов и училищ.

Сегодня востребованы рабочие профессии, и коллегией обращено внимание работодателей на профориентационную работу со школьниками, повышение престижа рабочих профессий, улучшение условий труда, привлечение трудовых мигрантов из других регионов России.

Концепция государственной миграционной политики, утвержденная Президентом России в июне этого года, усиливает ответственность в сфере борьбы с незаконной миграцией. За 11 месяцев за незаконное осуществление трудовой деятельности выдворен 78 иностранец, в том числе 52 – принудительно, вынесено 313 представлений о не разрешении въезда на территорию России иностранцев, совершивших два и более административных правонарушения. В отношении работодателей, незаконно привлекших иностранных работников, составлено 668 протоколов. Общая сумма штрафов составила 4,6 млн. рублей.

В 2011 году было закрыто 113 предприятий, в текущем году - 179, в связи с нарушением трудовой деятельности мигрантов.

Коллегия по предложению заместитель начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по РБ Н.Бурдуковской решила продолжить взаимодействие всех правоохранительных органов в выявлении и пресечении каналов незаконной миграции.

Фото m1.bfm.ru.

Читайте также