Спорт 22 мар 2016 1158

​В Бурятии ветераны бокса бросили вызов борцам

В  Доме спорта БГУ состоялся небывалый по спортивному накалу и душевности турнир по шахматам. Девять седовласых боксеров, в основном мастера и кандидаты в мастера спорта СССР, возраст которых составляет от 58 лет до 81 года, выясняли отношения за шахматной доской, с «формулой боя» 50 минут на двоих поровну, в 5 туров по швейцарской системе.

Память о Сергее Бухаеве жива…

Многие помнят Сергея Бухаева, журналиста и писателя, написавшего с полдюжины книг о боксе и боксерах.

Сам боксер, он всю жизнь увлеченно играл в шахматы. В дань его памяти и был проведен этот шахматный турнир, уже третий по счету.

Лауреату республиканской литературной премии имени Исая Калашникова, заслуженному работнику культуры РБ Сергею Бухаеву 8 марта этого года исполнилось бы 77.

Жаркие баталии

Судьбу поединка порой решали считанные секунды. Так, например, в условиях жесточайшего цейтнота завершились партии между Сергеем Санжиевым и Ойдопом Гармаевым во втором туре и Базаром Цыденовым и Галаном Гунзыновым в четвертом.

В итоге эта четверка и поделила между собой призовые места: набравший 4 очка Ойдоп Гармаев стал первым, на второе и третье места вышли Базар Цыденов и Галан Гунзынов, отставшие от победителя всего на пол-очка. Также 3,5 очка набрал 81-летний Сергей Гончикжапович Санжиев, но коэффициент Бухгольца был не милостив к аксакалу. 

По 2,5 очка завоевали тоже трое – Борис Данилов, Валерий Буянтуев и Батор Цыбикжапов. В конце турнирной таблицы оказались два ровесника - рожденные в год Великой Победы  Юрий Бадмаев и Геннадий Краснопеев, набравшие два и одно очко соответственно. 

Главные же награды  победителям турнира  были представлены в виде эксклюзивных шахматных медалей, заказанных в Улан-Баторе. 

Они нашли своих хозяев в лице многократных чемпионов Москвы, мастеров спорта СССР по боксу – выпускника МГУ, кандидата экономических наук Ойдопа Гармаева и выпускника ГЦОЛИФКа Базара Цыденова, имеющего в своем активе показательный бой с самим Мухаммедом Али (1978 г., Москва), а также чемпиона СССР среди медицинских вузов (1979 г., Львов), кандидата в мастера спорта Галана Гунзынова, ныне практикующего хирурга, доктора медицинских наук, депутата Народного Хурала РБ. 

Турнир завершился дружеским чаепитием 

Это спортивные результаты прошедшего турнира. Но важно другое. Например, сказанное Г.П. Краснопеевым с доброй улыбкой на устах на состоявшемся по окончании турнира дружеском чаепитии ветеранов: «Хоть и занял первое место с хвоста, я получил огромное удовольствие от встречи с вами за шахматной доской,  дорогие друзья, да еще во Дворце спорта «Труд», где нами всеми пролито много пота и крови».  Кандидат в мастера спорта СССР Геннадий Краснопеев был сильным боксером, в конце 60-х - начале 70-х годов прошлого столетия представлял сборную команду Бурятской АССР в первом полусреднем весе. Действительно, тогда и в последующее десятилетие на волне оглушительных побед на Олимпийских играх в Мельбурне (1956 г.) и Токио (1964 г.) наших земляков, заслуженных мастеров спорта СССР Владимира Сафронова и Великтона Баранникова чуть ли не каждый второй юноша и молодой человек занимался боксом. И не без оснований местные острословы в то время Улан-Удэ называли «городом бродячих боксеров». 

Репортаж из Дома спорта БГУ и с  дружеского чаепития будет не полным, если не привести высказанное в сердцах одним из боксеров-ветеранов: «Что-то не слышно ответа на наше прошлогоднее предложение встретиться «стенка на стенку» на 10 досках от наших друзей-борцов. Неужели перевелись среди них шахматисты?».

Бадма ЯКШЕЕВ, «Бурятия»

Фото Бориса БАЛДАНОВА

Читайте также