Общество 22 мар 2016 1491

​Стоп-бал в Бурятии: что сделали не так выпускники 2016 года?

В Бурятии запретили отмечать выпускные в ресторанах и кафе. Многочисленные жалобы родителей стали поводом для принятия решения. 

Мы спросили у наших читателей: «Как вы относитесь к нововведению?». 

Оксана БУХОЛЬЦЕВА, директор школы №11 г. Северобайкальск, депутат Народного Хурала РБ: 

«Меня часто просто разрывает от подобных указиков, которые просто  невыполнимы. Очень бы хотела посмотреть, как закрутится механизм его реализации. Кто будет нарушителем? Родитель? Ученик? Директор школы? Дети получили аттестаты,  выпущены из стен школы, и этот праздник они заслужили. Заметьте, нигде нет ни слова про выпускные в детском саду, начальной школе... Что за выборка? Но больше удивляет уничтожение самой истории выпускного бала. Как наши мальчишки с выпускного 21 июня 1941 года 22 июня шли на войну. Встреча рассвета, танцы, разговоры по душам… 

Одиннадцатиклассники и их родители  так и не могут понять, в каком месте выпуск 2016 года провинился, что они сделали не так? Учителям и директору хорошо, для нас это головная боль, типа,  ушла. Жаль, что типа». 

Светлана АНДРИАНОВА, служащая: 

«Мой сын окончил пригородную школу в прошлом году. К выпускному вечеру мы подошли с изрядно прохудившимся семейным бюджетом, поскольку все средства кинули на оплату репетиторства. Кстати, до сих пор сидим в кредитной яме, во многом отказывая себе… 

Сама подготовка к прощанию со школой потребовала немалых жертв. Благо, спасибо племяннику, который презентовал сыну свой практически новый белый костюм, купленный когда-то на свадьбу. Туфли соответствующей окраски получили от дяди. Сами раскошелились на рубашку и галстук. На последний звонок родители скинулись на подарок школе, первым учителям, классному руководителю, а также на экскурсию в Иволгинский дацан и парк им. Орешкова. Ушло, по-моему, более 2 тысяч рублей с каждого. А на выпускной вечер сын идти отказался, дескать, и так родители потратились. Еле уговорили! 

Пошел один, так как вместе с одним родителем должен был выложить более 10 тысяч рублей. Они были рассчитаны на оплату кафе, тамады, маленькие подарки (всем!) оставшимся учителям (традиции школы),  оплату мест в кафе предметников (коих тоже было немало), желающих погулять. 

Жаль, что мы не попали под новое распоряжение властей об отмене выпускных в заведениях общепита. Но почему-то мне кажется, что и нынешним родителям придется расстаться с какой-то суммой. Как не порадеешь за родного, когда и ЕГЭ предстоит, да и чувство благодарности сидит в крови нашего народа. Все равно отметить-то надо такое событие родного  чада!

Кстати, некоторые одноклассники сына  не пришли на выпускной вечер из-за нехватки денег. Вот вам и разные статусы семей».

Александр КАБАКОВ, преподаватель: 

«Неоднозначно отношусь к празднествам в ресторанах по случаю окончания школы, тем более с алкоголем. Юношам и девушкам ни много ни мало 17 лет, и всё же они, что ни говори, пока еще птенцы. Это хорошо видно в момент последующего поступления в вузы или на первых курсах». 

Серафима КОЖЕВНИКОВА, служащая: 

«У меня  дочка оканчивала одну из городских школ. Тогда не обсуждался вопрос: «Где отмечать выпускной вечер?». Вопрос был в другом: «В каком из ресторанов и кафе, в бюджетном или малобюджетном?». За два или три месяца до выпускного  родительский комитет забронировал кафе, потому что по опыту некоторых мам в мае уже нельзя этого сделать.  Да, пришлось раскошеливаться на заказ блюд,   тамаду, концертные номера с участием КВНщиков, рэперов. Плюс ко всему  были  расходы на вечерний наряд себе и дочери. 

Недавно разговаривала с приятельницей, у которой сын оканчивает школу. Она сказала, что вместе с мужем и сыном  пойдут в один из ресторанов Улан-Удэ. Это будет небольшая компания родителей с детьми, которые  дружили с первого класса. 

Не знаю, с каких времен  в городах отмечают  выпускные в увеселительных заведениях.  Я  оканчивала сельскую школу. В спортивном зале школы прошла торжественная часть, затем в одном из кабинетов  родители накрыли стол из домашних блюд, затем была дискотека в том же спортзале (мы безумно любили танцевать, каждую субботу приходили на дискотеку в сельский клуб). А потом всем классом поехали встречать рассвет на берег реки. На мотоциклах. Никаких спиртных напитков, только песни вокруг костра, игры, танцы под собственное пение. И домой – когда солнце уже достаточно поднялось. Тогда были такие традиции.

И все же не верится, что в республике искоренится практика отмечать выпускной в заведениях общепита. Приказ – это одно, а решение родителей – другое. Они будут собираться малой компанией, чтобы   поднять здравицу за окончание  школы своих детей».

Светлана НАМСАРАЕВА, «Бурятия»

Фото Радна-Нимы БАЗАРОВА