Экономика 22 мар 2016 752

​Жители Бурятии не смогут купить перец и гранат из Турции

Россельхознадзор РФ с 17 марта 2016 года ввел временные ограничения на ввоз в Россию, в том числе через третьи страны, растительной продукции происхождением Турецкой Республики - перца и граната, сообщает ИА Буряад Унэн по информации пресс-службы министерства экономики РБ.

 

Партии указанной продукции, отгруженные до 17 марта, могут быть допущены к ввозу на территорию РФ по результатам контрольно-надзорных мероприятий и лабораторных исследований продукции.

 

Запрет вводится в связи с систематическими поставками из Турции продукции, зараженной карантинными для России объектами.

 

По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, решение ограничить ввоз перца и гранатов из Турции, было принято после неоднократных обращений к турецким коллегам с предложением обсудить ситуацию. Однако переговоры не состоялись, отметил он.

 

Данкверт также добавил, что вопрос о запрете на ввоз другой растительной продукции из Турции в настоящее время находится в разработке. Ведомство не исключает возможности запрета пекинской капусты и салата.

 

Напомним, что с 1 января под запрет попали турецкие томаты и цитрусовые. Тогда ритейлеры Бурятии спокойно восприняли новость. Вот и сейчас они уверены, что на их бизнес новый запрет никак не повлияет.

 

Так, по данным Федеральной таможенной службы Сибирского таможенного Управления, основными поставщиками продовольствия в республику по-прежнему являются Китай и Монголия. Вместе с тем, отмечается изменение географии поставок фруктов и говядины, происходит замещение продукции поставками из стран ближнего зарубежья и Латинской Америки. 

 

- Этот запрет никоим образом не скажется на ассортименте товара в наших магазинах. Изменения, если и произойдут, то будут практически незаметными. Дело в том, что сейчас у нас на полках минимальный набор продукции из Турецкой республики, в основном, это кондитерские изделия (мармелад, печенье), которые с лёгкостью можно заменить на отечественные. К тому же переговоры с российскими производителями уже ведутся, - прокомментировал ситуацию Вадим Бредний, руководитель ГК «Титан».

 

Сами жители республики ещё более спокойно отреагировали на новость.

 

- Никогда не ела, даже не пробовала ни турецких перцев, ни гранатов… Уж как-нибудь переживу столь «невосполнимую» потерю, - рассказала Тамара Григорьева, пенсионерка.

 

- Никогда даже не натыкался на них. Может, я не в тех магазинах отовариваюсь? Но, в любом случае, мне как-то всё равно, - сказал Михаил Степанов, студент БГУ.

 

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

 

Запрет турецких продуктов ритейлерам Бурятии не страшен - предприниматели


Запрет полётов в Турцию ударит по бурятским турфирмам – туроператоры республики


Фото предоставлено пресс-службой министерства экономики РБ.

Читайте также