Общество 24 мар 2016 716

​«Напряженную» наркоситуацию зафиксировали в Бурятии по итогам 2015 года

Результаты мониторинга наркоситуации в регионе по итогам прошедшего года были рассмотрены на заседании Антинаркотической комиссии в Республике Бурятия. По сравнению с 2014 годом, когда её состояние оценивалось как «тяжёлое», по отдельным показателям наблюдается положительная динамика, сообщает ИА Буряад Yнен, со ссылкой на пресс-службу УФСКН России по РБ.

В ходе мониторинга деятельность министерств и ведомств, занимающихся противодействием незаконному обороту наркотиков на территории Бурятии, была проанализирована по четырем параметрам.

На основании расчетов по всем параметрам по итогам 2015 года наркоситуация в Республике Бурятия оценена как «напряжённая». При этом на протяжении двух предшествующих лет ситуация характеризовалась как «тяжёлая».

Прежде всего, оцениваются масштабы незаконного оборота наркотиков: распространённость противоправных деяний в сфере незаконного оборота наркотиков, криминальная поражённость, удельный вес наркопреступлений, удельный вес лиц, осужденных за их совершение и удельный вес молодежи в общем количестве осужденных.

Итоговая оценка по данному параметру – «предкризисная». При этом в Кяхтинском, Джидинском, Селенгинском, Иволгинском и Тарбагатайском районах ситуация получила оценку «кризисная».

Кроме того, была проанализирована распространённость немедицинского потребления наркотиков. По данному параметру ситуация оценена как «напряженная».    

Также параметрами оценки существующей наркоситуации являются обращаемость за наркологической помощью и смертность от употребления наркотиков. В результате снижения количества лиц, впервые поставленных на учет с диагнозом «наркомания» (2015 год – 7,3 на 100 тыс. населения, 2014 год – 27,3 на 100 тыс. населения), оценка третьего параметра мониторинга наркоситуации – «напряженная».

Количество случаев смертельных отравлений наркотиками в Бурятии в 2015 году составило 1,0 на 100 тыс. населения. По этому показателю республика получила оценку «удовлетворительно».

 «Напряжённая» наркоситуация зафиксирована в г. Улан-Удэ и десяти муниципальных образованиях республики, в восьми районах ситуация по-прежнему «тяжёлая». Кяхтинскому, Джидинскому, Селенгинскому, Тарбагатайскому и Мухоршибирскому районам выставлена «предкризисная» оценка.

Проведенный анализ свидетельствует о том, что тенденций к значительному ухудшению наркоситуации в регионе не предполагается. Тем не менее, Антинаркотической комиссией принято решение разработать отдельные планы комплексной антинаркотической работы в тех муниципальных образованиях, где наркоситуация оценена как «предкризисная».

Напоминаем, если вам известны лица, распространяющие наркотики, или места продажи наркотических средств, места притонов наркоманов, сообщите по «телефону доверия» 44-30-65 (анонимно, круглосуточно) или оставьте сообщение на сайте www.03.fskn.gov.ru

Читайте также