Общество 25 мар 2016 701

​Техническое перевооружение сезонного золоотвала началось на Улан-Удэнской ТЭЦ-1

Работы по масштабному и многолетнему техническому перевооружению действующего золоотвала начались на Улан-Удэнской ТЭЦ-1, с целью обеспечения технического водоснабжения и гидрозолоудаления, сообщает ИА Буряад Yнен, со ссылкой на пресс-службу «ТГК-14».

В настоящее время проводятся строительно-монтажные работы по восстановлению «Южной дамбы» золоотвала. В первом этапе предусмотрены работы по срезке почвенно-растительного слоя и зольных наносов с дамбы, выемка и перемещение золошлакового материала в тело дамбы с последующим уплотнением, крепление откоса и строительство дорожной одежды по гребню дамбы.

Как отметил координатор по управлению деятельностью филиалов «ТГК-14» по Бурятии Владимир Кружихин, техническое перевооружение золоотвала это масштабный проект, который обеспечит потребности Улан-Удэнской ТЭЦ-1 в складировании золошлаковых материалов на много лет вперед с перспективой дальнейшего увеличения его емкости. При этом проект отвечает экологическим требованиям и стандартам эксплуатации гидротехнических сооружений.

Техническое перевооружение золоотвала проводится путем наращивания его ограждающих дамб в существующих границах. Это позволит увеличить объем хранения золошлаков, улучшить экологические показатели его складирования, и кроме того, исключить дополнительное изъятие земель, так как работы проводятся на территории уже используемой под складирование золы и шлака.

Технические предпроектные решения по техперевооружению сезонного золоотвала были разработаны институтом ОАО «ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева». Реализация проекта, общей стоимостью свыше 950 млн. распределена на девять этапов и рассчитана на 35,6 лет.  

Читайте также