Общество 14 мар 2024 2929

Депутат Народного Хурала РБ Жамбал-Жамсо Жанаев - об итогах 2023 года и планах на ближайшую перспективу

Осенью 2023 года в жизни руководителя БРО ВООВ «Боевое братство» Жамбал-Жамсо Жанаева произошли важные события. Сначала он стал депутатом Народного Хурала Бурятии VII созыва, а вскоре его утвердили в должности заместителя председателя комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы.

Что удалось ему сделать на депутатском поприще, чем запомнился 2023 год для руководителя патриотической общественной организации? Об этом и другом корреспондент «Бурятии» побеседовал с Жамбал-Жамсо Жанаевым.

«Работаем как единый организм»

- Итак, каким же выдался для вас минувший год? Предлагаю начать разговор с вашей деятельности на посту зампреда комитета по госустройству.

- Работа депутатом Хурала - интересная, в тоже время сложная и предельно ответственная. Парламентарий должен много знать, во многое вникать. Приходится постоянно повышать свои знания, дополнительно просматривать материалы по той или иной теме, изучать законы. То есть нам, депутатам, нужно держать руку на пульсе жизни, на пульсе изменений в законодательстве. Председатель нашего комитета Пётр Мордовской - законник и политик, у него богатый управленческий опыт работы в силовых структурах и Правительстве РБ. Так что работа в нашем комитете структурирована, четко выстроена - по минутам, часам. В нашем комитете все работают, как единый организм.

Будучи депутатом Хурала, я получил значительно больше возможностей для помощи участникам боевых действий и военнослужащим, участвующим в СВО. В этом плане идет много изменений в законах федерального уровня, соответственно, мы вносим поправки в республиканские законы. Так, осенью 2023 года мы поддержали законопроект, предусматривающий такую меру поддержки участникам СВО и членам их семей, как бесплатное предоставление им в собственность (незарегистрированных) земельных участков, имеющихся у участников СВО частных домов. Недавно подписан документ о дополнительном выделении финансов на питание для детей участников СВО.

- С какими вопросами к вам обращаются жители республики?

- Вопросов много. Например, военнослужащие обращаются ко мне по вопросам ранений, отпусков. Приходят родственники ребят, которые пропали без вести. В связи с этим со своим помощником Чингисом Эрдынеевым выстраиваем линию помощи бойцам СВО. Первым делом я набрал группу помощников, которые находятся вблизи от линии боевого соприкосновения. В их числе - волонтер госпиталя в Ростове Елена Молокова, благодаря которой получаю необходимую информацию.

- Знаю, что у вас есть и другие помощники. Пожалуйста, несколько слов о них.

- Другие мои помощники - директор Бурятского колледжа технологий и лесопользования Гурожап Цэдашиев (помогает мне в работе по направлению «Профтехобразование»), общественник, опытный управленец Цырен Цындыжапов, представитель общественной организации «Сила родной земли» Марина Баранникова (шьет спецодежду для участников СВО), президент федерации практической стрельбы РБ Сергей Тулуев, обучающий тактической военной подготовке, тактической медицине наших граждан и военнослужащих.

- Каким выдался 2023 год для «Боевого братства» Бурятии?

- В «Боевом братстве» Бурятии добровольно трудятся люди, которые не щадят себя и полностью отдают себя нужной и значимой общественной работе. Меня выдвинула в Хурал наша общественная организация. Ну а в прошлом году работы у нас было как всегда невпроворот. Например, мои единомышленники провели немало уроков мужества. Ежегодно проводим около 500 уроков с охватом более трех тысяч детей. Мы реально помогали и помогаем участниками СВО. В 2023 году продолжали работать по обращениям участников СВО. Так, мы помогли раненому и контуженному бойцу, которого вернули с «передка» домой, и сейчас решается вопрос о прохождении военно-врачебной комиссии. Важное событие прошлого года: в наши ряды вступили ребята из ЧВК «Вагнер», которым оказывается поддержка со стороны республиканских властей, и которые уже включились в общественную работу.

Гарантия наших побед

- С начала 2024 года «Боевое братство» Бурятии без раскачки, активно включилось в работу. К примеру, проводятся уроки мужества, 280 авто отправлено в зону СВО добровольческой группой «Боевого братства».

- Авто для участников СВО - это работа представителя нашей организации Николая Воротникова и его единомышленников. Сейчас у нас есть возможность отправлять машины на СВО через возрожденный 600-й полк военно-транспортной авиации. Кстати, автомашины - это то, что в первую очередь необходимо в зоне СВО. Без машин там никак нельзя. В этом плане с хорошим почином «Один день для фронта» выступил Еравнинский район. Сейчас средства бюджетников этого района, заработанные ими ежемесячно за один рабочий день, а это порядка одного миллиона рублей в месяц - предназначены для нужд бойцов СВО. Это не разовая, а постоянная акция. Я призываю глав муниципалитетов, чтобы другие районы Бурятии поддержали инициативу еравнинцев «Один день для фронта». Если их примеру последуют другие районы, то у нас гарантированно собиралось бы в месяц как минимум 21 млн рублей! Ведь, чтобы купить машину для наших ребят, нужно более 500 тысяч рублей, и расходов на один муниципальный район много. Но можно делать закупки в складчину, приобретая дроны, тепловизры, прицелы, ткани для маскировочных сетей и т.д.

- В начале года вы съездили в Таганрог…

- Я поехал в Таганрог в конце января, чтобы увезти для наших ребят беспилотные летательные аппараты (дроны): 15 штук дронов Мавик 3Про и 10 штук Мавик 3Т с прибором ночного видения (стоимость - 10,2 млн рублей). Дроны приобретены депутатом Народного Хурала при участии его друзей. Кстати, наши бойцы все это уже получили.

Там, в Таганроге функционирует наш волонтерский центр (создан в начале СВО), который тесно взаимодействует с «Боевым братством» и совместно с нами решает много важных задач. Я убедился, что работа наших волонтеров из разных районов Бурятии, по велению сердца работающих (далеко не в идеальных условиях) в Таганроге, очень важна. Этот центр - место притяжения для наших бойцов: сюда поступают грузы, авто и адресные посылки. При волонтерском центре под руководством земляка Эдуарда Дашиева создана и работает автомастерская «Сибирь», где готовятся и ремонтируются автомашины наших бойцов. В ходе поездки в Таганрог мы поддержали автомастерскую: там уже установлены бойлер и душ. В этом городе живут и трудятся, помимо Эдуарда, несколько волонтеров из Бурятии. Это Мунко Базаров, которому братья Воротниковы поручили работу по встрече, хранению автомобилей и решению разных вопросов в администрации города Таганрога. В этом городе нашим воинам помогает уроженец Закаменского района Мурат Мункуев. Он адресно развозит посылки. Там же нашим ребятам помогают Гэрэлма Сангадиева, Намсалма Данжалова, Оксана Базарсадуева, Галина Хасанова. В Ростове волонтерскую работу в госпиталях ведут Елена Молокова и Светлана Трудова.

По пути в Таганрог в Москве я познакомился с Сэнжэд Будаевой, одним из организаторов волонтерской группы «Юрта». Она и ее муж Виктор объединили вокруг себя неравнодушных людей, которые поддерживают наших бойцов.

Депутат Жамбал-Жамсо Жанаев с волонтёрами, работающими в Таганроге

Побывав в Москве и Таганроге, пообщавшись с волонтерами, я убедился в том, что у жителей нашей республики вне зависимости от национальности есть духовность и чувство единения. Именно об этом недавно и говорил Президент России Владимир Путин, пораженный словами русского бойца из Бурятии «буряты не бегут!». «Есть нечто, что объединяет наш народ в единое целое». И это точно - «самая главная гарантия всех наших побед».

- Расскажите о планах на ближайшую перспективу.

- 2024-й - год 30-летия Народного Хурала и 85-летия Победы на реке Халхин-Гол. В связи с этими юбилейными датами намечены мероприятия, в том числе в Монголии. Наш комитет будет задействован в них. Уже прошел Кубок Народного Хурала по волейболу, посвященный 30-летию республиканского парламента. 23 февраля состоялся Кубок «Боевого братства» Бурятии по волейболу при поддержке Правительства Бурятии, министерств - спорта, образования, здравоохранения, культуры.

К нам поступило заявление участников боевых действий города Северобайкальска. Там, скорее всего, в этом году будет открыто отделение «Боевого братства» Бурятии.

- Спасибо за беседу. Успехов вам в работе!

Автор: Беседовал Баясхалан ДАБАИН

Фото: БРО ВООВ «Боевое братство».

Читайте также