Общество 27 мар 2024 3349

Большой пеший молебен с томами Ганжура провели ламы Иволгинского дацана в Бурятии

Участие в молебне приняли сотни прихожан.

Таким образом в Иволгинском дацане завершился трехдневный Ганжур хурал.

Напомним, Ганжур хурал - это декламация учения Будды, особый буддийский праздник. В течение трех дней ламы Иволгинского дацана читали 108 томов Ганжура, трактата, в котором собраны наставления и поучения Будды к своим ученикам. Так как слова Ганжура были записаны после смерти Будды одним из его учеников, каждое из поучений начинается словами "Так я слышал".

Финалом масштабного молебна стало большое Гороо вокруг дацана со всеми томами трактата. Участие в этом пешем молебне приняли сотни прихожан.

Год назад Иволгинский дацан представил книгу о практике совершения гороо, пешего молебна, самой простой и эффективной практики как для лам, так и для мирян.

Издание содержит пять разделов. В первом описывается этимологическое значение слова «Гороо», во втором - способы и варианты совершения гороо, святые места для совершения гороо. В третьем разделе книги разъясняются способы визуализации, мантры и молитвы, читаемые при совершении обхода и цели совершения гороо, в четвертом - история и отношение гороо к практике.

Пятый раздел рассказывает о пользе совершения гороо, основанная на изречениях Будды и его учеников. Буддийские тексты переведены с тибетского на русский язык.

Фото: Иволгинский дацан

Читайте также