Общество 28 мар 2024 1567

Лучшие бурятские семьи выбрали в Кижинге

В Кижингинском районе в рамках экспериментального проекта «Монолингвальная речевая развивающая среда в ДОО на бурятском языке» прошел районный конкурс «Бэрхэ Бүлэ».

Конкурс был посвящен «Году семьи» и проводился с целью сохранения и укрепление традиционных духовно-нравственных семейных ценностей, культурных традиций и обычаев бурятского народа.

Задача была в том, что выявлять и чествовать семьи, достойно воспитывающих детей, сохраняющих традиции семейного воспитания в этнокультурном направлении, приобщающих детей и родителей к традиционной культуре бурятского народа; побуждение членов семьи говорить и общаться друг с другом на родном языке.

С приветственным словом на открытии конкурса выступил глава Кижингинского района, Геннадий Лхасаранов. Он отметил, что развитие родного языка и патриотическое воспитание начинается с семьи, и только благодаря правильным подходам и примеру родителей воспитываются патриоты не только своей малой Родины, но и нашей многоликой страны.

Участие в конкурсе приняли 13 семей. Абсолютными победителями и обладателями Гран-При стала семья воспитанника МАДОУ Кижингинского детского сада «Жаргал» - Номто Базаржапова. Стоит отметить, что в данной семье воспитывается четверо детей, и они все знают каноны бурятской традиций.

I место и Приз зрительских симпатий получила семья – Намсараевых. Их дочь Айлана – воспитанница монолингвальной группы детского сада «Сэсэг».

Представители Усть-Оротской школы – семья Гунгаевых заняли II место.

На III месте по итогам общих баллов стали семья воспитанницы МБДОУ Загустайский детский сад «Одон» - Цыреновы.

Фото: Администрация Кижингинского района

Читайте также