Общество 28 мар 2024 4339

Мэр Улан-Удэ ответил на критику идеи памятника героям СВО

Напомним, идею установить памятник героям СВО в Улан-Удэ многие восприняли неоднозначно.

В частности свое мнение по этому поводу высказал известный военкор из Бурятии Александр Гармаев.

Он отметил, что памятники погибшим воинам ставят, когда живыми вернутся боевые товарищи, с победой домой. Все памятники ВОВ были установлены после победы.

- Ставить памятник в Улан-Удэ СВО, за 24 миллиона рублей – тупой фарс. При тотальных проблемах снабжения, эти средства явно найдут лучшее применение в виде дронов и средств РЭБ, да и проект явно сыроват и визуально слабоват, с учетом пролитой крови. Воинам в окопах глубоко плевать, какой там памятник ваяют, вопрос необходимого снаряжения и транспорта важней, – написал в своем телеграм-канале военкор.

Тем не менее мемориал участникам СВО в Улан-Удэ установят. Об этом сообщил мэр столицы Бурятии Игорь Шутенков. Памятник установят в Парке железнодорожников.

- Уже длительное время и в мой адрес во время встреч с горожанами, в том числе с семьями воинов СВО и с самими бойцами-земляками, и в адрес мэрии Улан-Удэ, поступают обращения с инициативой появления места памяти и почета, - ответил мэр. - Обращаются раненые бойцы, вдовы и матери погибших воинов, родственники. Они призывают власти сделать в городе мемориал тех, кто героически отдал жизни за нашу Родину. Чтобы для них, и всех жителей Бурятии, было место памяти и преклонения нашим героям.

Мэр подчеркнул, что будущий мемориал не только павшим героям, но всем участникам СВО, которые не жалея себя приняли участие в сражениях. Планом предусмотрена Аллея героев-воинов СВО, ведущая к центру мемориала.

Подобные мемориалы, памятники, стелы по инициативе граждан и властей регионов и населенных пунктов появляются по всей России. И парк Железнодорожников будет удобным и логичным для такого мемориала местом - центр города, удобные подъездные пути, автостоянки.

- В заключение отмечу, затраты на установку мемориала и планомерная помощь участникам спецоперации - не связанные между собой мероприятия. В Бурятии по-прежнему, и в полном объеме работают все программы поддержки воинов СВО и их семей. С бюджетов всех уровней в республике оказывается максимальная помощь и на передовую, и на социальные программы внутри региона, - добавил Игорь Шутенков.

Фото: Мэрия Улан-Удэ

Читайте также