Спорт 5 апр 2024 9236

Бронзовая медаль первенства России у шахматиста из Бурятии

В блиц-турнире третьим призером стал Эрдэм Хубукшанов.

© фото: федерация шахмат России

В эти дни в Екатеринбурге проходит первенство России среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до 13, 15, 17, 19 лет, а также юниоров и юниорок до 21 года. Всего на турнир заявилось более 1500 спортсменов из 80 регионов страны.

В блиц турнире участники сыграли 11 туров по швейцарской системе. В возрастной группе до 19 лет успешно сыграл бурятский шахматист Эрдэм Хубукшанов. Он набрал 8,5 очков, после подсчета дополнительных показателей это позволило ему занять 3-е место. Набравший столько же очков Алексей Гребнев из Самарской области завоевал серебряную медаль. На очко их опередил представитель Краснодарского края Александр Хрипаченко.

В этой же возрастной категории неожиданно на 6-м месте расположился ещё один бурятский шахматист Алдар Бабаринов, у него оказался худший дополнительный показатель среди трёх участников, которые набрали по 7,5 очка.

Высокое 5-е место с 7,5 очками заняла Номина Дармаева в возрастной группе до 17 лет. У неё получился самый высокий дополнительный показатель среди четырех спортсменов.

В десятку лучших вошла Софья Унгаева в группе девочек до 13 лет, у неё 7,5 очков и 9 место. Недалеко от 10-ки лучших оказались Сэлмэг Тучинова (девочки до 11 лет) и Виктория Будаева (девушки до 17 лет), у обеих 11-й результат.

5 и 6 апреля в столице Урала проходят матчи первенства России по быстрым шахматам, а затем в течении десяти дней будут разыграны медали в классических шахматах.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: федерация шахмат России

Читайте также