Спорт 11 апр 2024 4782

Лыжница из Бурятии Виктория Невьянцева завершает сезон на мажорной ноте

В заключительной гонке сезона воспитанница СК «Номто» завоевала серебряную медаль в марафонской гонке на 30 километров.

© фото: ФЛГР.

Основная часть первенства России среди юниоров 19-20 лет прошла ещё в конце февраля в Кирово-Чепецке. Напомним, что тогда бурятская спортсменка Виктория Невьянцева стала победительницей в эстафетной гонке в составе команды Тюменской области, чей цвет она защищает двойным зачетом.

Главные организаторы турнира из федерации лыжных гонок России всё же оставили два старта на конец зимнего спортивного сезона. Завершающим стартом для лучших молодых лыжников страны стала марафонская гонка на 30 км. с масс-старта. В Апатитах Мурманской области, где заключительная гонка прошла 11 апреля, на старт вышли 42 участника. Воспитанница СК «Номто» Виктория Невьянцева трудную дистанцию в 30 км. классическим стилем преодолела за 1 час 35 минут 58,7 секунды. Данный результат позволил ей завоевать серебряную медаль. Первой пришла к финишному створу Алена Болонева из Хабаровского края, она опередила бурятскую лыжницу на 31 секунду. Третье место у Екатерины Шибекиной из Московской области, которая финишировала спустя 10 секунд после Виктории Невьянцевой.