Культура 1 июн 2016 1822

​«Алтаргана-2016» порадует гостей Бурятии насыщенной программой

Около 1500 участников, по предваритель­ным данным, будут представлять Бурятию на международном фестивале «Алтарга­на». Чуть меньшее количество ожидается из соседних регионов и иностранных государств. Об этом сообщил на очередном заседании оргко­митета по подготовке фестиваля министр куль­туры Тимур Цыбиков.

– Для организованного пересечения государ­ственной границы кураторам иностранных делега­ций до 15 июня нужно представить списки членов делегации и номера транспортных средств с указа­нием даты и времени прохождения государствен­ной границы, – отметил министр.

Напомним, что совместно с Бурятской таможней подготовлена памятка-справка по пересечению го­сударственной границы на четырех иностранных языках для иностранных делегаций, которая размещена на сайте «Алтаргана. инфо».

Глава Бурятии Вячеслав Наговицын рассказал, что проводить фестиваль планируется вместе с бизнес-со­обществом, со всеми жителями республики. «Алтар­гана» должна стать всенародным праздником.

Гостей обеспечат «вездеходами»

Владимир Булдаев, президент МОД ВАРК, рас­сказал о VI съезде ассоциации, который станет первым мероприятием фестиваля. В нем примут участие практически все представители бурятских землячеств из разных регионов России и из-за рубе­жа. Приедут также делегации из Монголии, Китая, Украины, Казахстана, Эстонии, Испании, Канады и российских регионов. Прибудут гости из Москвы, Санкт- Петербурга, Якутска, Мирного и других городов.

Руководитель МОД ВАРКа высказался за то, что­бы обеспечить высоких гостей так называемыми «вездеходами».

- Нужно разработать специальные бейджики, чтобы гости могли беспрепятственно посещать ши­рокий круг мероприятий, - отметил он. - Такой под­ход позволит нам повысить престиж мероприятия.

В свою очередь Вячеслав Наговицын предложил закрепить за высокими гостями автомобили, ведь многие захотят побывать у родственников.

Кроме учебных заведений, размещением гостей займутся все гостиницы и хостелы Улан-Удэ. Допол­нительно создадут места общественного питания, туалеты. Уже сейчас полным ходом идёт проверка кафе и точек общепита. К «Алтаргане» специаль­но разработают ценники с атрибутикой всебурят­ского фестиваля. Информация покупателям будет предлагаться на двух языках – бурятском и рус­ском. Активизировались и сельхозтоваропроизво­дители, которые предложили в дни «Алтарганы» проводить овощные и мясные ярмарки.

Несмотря на случаи заболеваемости корью в Монголии, у гостей и участников «Алтарганы» нет повода для беспокойства. Как рассказал руко­водитель Управления Роспотребнадзора по РБ Сер­гей Ханхареев, в Монголии работают официальные представители Всемирной организации здравоох­ранения, принимаются меры по предотвращению распространения заболевания.

Эту информацию члены оргкомитета приняли к сведению.

Также на заседании мэр Улан-Удэ Александр Гол­ков заметил, что для удобства жителей и гостей столицы общественный транспорт будет работать до 24 часов ночи.

Полным ходом идут репетиции

В настоящее время идет постановочно-репети­ционная работа по подготовке проведения крупных мероприятий фестиваля – церемоний открытия и закрытия.

Совместно с Комитетом по образованию Ад­министрации г.Улан-Удэ, Министерством спорта и молодежной политики РБ организованы тематиче­ские творческие смены «Навстречу Алтаргане». С 13 июня в лагере «Березка» и «Зорька» на Верхней Березовке начнут работу две смены - Сводного дет­ского хора Республики Бурятия и хореографических коллективов.

– Определены хормейстеры, составлен график репетиций, всего 300 детей будут готовиться к участию в программе фестиваля, – рассказал министр культуры.

Торжественное открытие XII Международного всебурятского фестиваля «Алтаргана» пройдет 1 июля вечером в 20:00 на Центральном стадионе РБ. Официальные лица попри­ветствуют гостей и участников, поднимется флаг Алтарганы. Вниманию зрителей будут представ­лены театрализованное действие, парад-шествие делегаций, официальная часть и концертная про­грамма.

Одним из главных составляющих станет парад- шествие делегаций. Их построение будет проис­ходить за пределами стадиона, колонны пойдут в порядке бурятского алфавита – Монголия, Китай, Российская Федерация. В российской колонне пер­выми пойдут Забайкальский край, Иркутская об­ласть и замыкает ее делегация региона-хозяина –Бурятии.

– Просим руководителей продумать оформление своих колонн так, чтобы каждая делегация имела отличительные особенности, – отметил министр культуры.

Вход строго по билетам

Для обеспечения порядка и безопасности на торже­ственное открытие фестиваля вход на Центральный стадион РБ будет осуществляться по билетам с 18:00. Начало представления в 20:00.

3 июля на стадионе состоится торжественная цере­мония закрытия и передачи флага Алтарганы следую­щему региону. Всех ждет новая концертная программа с участием звезд и ведущих солистов Бурятии.

Билеты на все мероприятия фестиваля можно будет приобрести с 6 июня во всех кассах учрежде­ний культуры, в том числе и на открытие и закры­тие фестиваля - в кассе филармонии. Будет открыта электронная продажа билетов на сайте КАССЫ.РУ.

- Конные скачки пройдут на Иволгинском иппо­дроме, - сообщил министр спорта и молодежной по­литики Баир Ангуров. - 1 июля в 13.30 состоится официальное открытие соревнований. Сейчас идёт строительство сцены. Состязания по бурятской борьбе и соревнования по стрельбе из лука пройдут на Центральном стадионе. Более 200 человек при­мут участие в традиционной игре шагай наадан. Турнир по бурятским шахматам пройдет в девять туров по швейцарской системе.

Фото Радна-Нимы Базарова

Автор: Баяр ЖИГМИТОВ​

Читайте также