«Моя родословная»: почему у бурят с давних времен так важно почитать своих предков?

2024 год в России объявлен Годом семьи. По всей стране, в каждом регионе проводятся мероприятия, посвященные укреплению института семьи, популяризации идей преемственности поколений, сохранению традиционных ценностей. Все это очень своевременно и актуально. Почему? Рассказывает газета «Бурятия».

Общество 26 апр

Монголы признали Алагуя лучшим продюсером

Бурятского композитора и аранжировщика признали лучшим музыкальным продюсером Монголии. На церемонии награждения Алагуй Егоров сорвал аплодисменты за речь на чистейшем монгольском языке.
«Я несказанно рад!» - сказал он и поблагодарил публику за высочайшую оценку.

Культура 21 апр

Идинские буряты в XIX в.: этнический состав и расселение

Б. З. Нанзатов
Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН
Статья посвящена исследованию этнического состава и расселения идинских бурят, входивших в состав Идинской степной думы. На основе историколингвистического анализа макроэтнонимов предложена авторская версия происхождения этнических групп, сформировавших этнотерриториальную группу идинских бурят. Ярким примером консолидации булагатов из племен монгольского, тюркского и тунгусского происхождения являются этнонимы. Выполнена реконструкция распространения бурятских этнических групп на исследуемой территории в XIX в. Это позволило представить наиболее полную картину расселения идинских бурят.

Культура 17 апр

Буряад театр приглашает на премьеру спектакля «Хүгшэн эжыдээ»

Культура 11 апр

«Певица и педагог»: к 70-летию Виктории Жамьяндоржиевны Базаровой

Эмоциональная, живая, очень открытая и искренняя в проявлении своих чувств, настойчивая в достижении поставленных целей, она остается такой и сейчас, несмотря на солидный возраст и мудрость прожитых лет. Благодаря этим свойствам характера Виктория Базарова состоялась как певица и как педагог, пишет газета «Бурятия».

Культура 10 апр
Показать еще