Власть 4 июл 2016 1166

​Власти Бурятии усиливают контроль над детскими оздоровительными лагерями

Что такое несанкционированные детские лагеря? Кто должен нести персональную ответственность за ненадлежащую организацию детского отдыха? И кто такие «брошенные люди»? На эти вопросы попытались ответить чиновники на прошедшем на прошлой неделе под председательством главы республики Вячеслава Наговицына Координационном совещании по обеспечению правопорядка.

Трагедия на Сямозере в Карелии шокировала россиян, вызвала тоталь­ные повсеместные проверки и заста­вила по-новому взглянуть на летний отдых детей. Именно эта тема – «О состоянии работы по инженерно-тех­нической укрепленности и антитерро­ристической защищенности объектов санаторно-курортного комплекса и детских оздоровительных учрежде­ний. О состоянии работы и обеспе­чении безопасности пребывания в детских оздоровительных лагерях» - стала самой обсуждаемой на совеща­нии.

Как заметил Глава Бурятии, «мы тоже отличились – в Заиграевском районе допустили пожар».

Шок: в детских лагерях работали лица с уголовным прошлым

- Это говорит о том, что ослабла требовательность к проведению лет­него отдыха детей. Конечно, требуется серьезная встряска, - рассказал Вячеслав Наговицын.

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев одной из причин карель­ской трагедии назвал вопиющую ха­латность. То же самое можно сказать и в отношении некоторых руководите­лей детских учреждений и глав муни­ципалитетов нашей республики, допу­стивших нарушения по организации летнего отдыха детей.

Так, по словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РБ Афанасия Борхонова, в ходе про­верок в Улан-Удэ и 15 районах Бурятии выявлены случаи привлечения к рабо­те в качестве обслуживающего персо­нала ранее судимых лиц.

Выяснилось, что из 800 проверенных работников детских лагерей 54 – люди с уголов­ным прошлым. Это судимые гражда­не, в том числе по тяжелым статьям. После того, как эти цифры и факты были озвучены, Вячеслав Наговицын дал понять: нужно найти персональ­но ответственных за назначение этих людей и строго спросить с них. По мнению, Афанасия Борхонова, личную ответственность должны нести гла­вы муниципальных образований: с них особый спрос.

Афанасий Борхонов упомянул о ла­гере «Дружба» Заиграевского района, где произошло возгорание. Там персо­нал проживал в неприспособленном помещении, что подвергло опасности жизни взрослых и детей. Руководи­тель республики поинтересовался ходом расследования по ситуации в «Дружбе» и получил ответ: следствен­ные действия продолжаются.

В том же Заиграевском районе выявился еще один факт вопиющей безответственности: во время тури­стического слета школьники находи­лись на берегу озера Карасиное без присмотра взрослых.

Здоровье и безопасность детей превыше всего

Между тем, сегодня средняя сто­имость путевки в загородные стаци­онарные лагеря составляет 12898,62 рубля за 21 день, доплата родителей – 6-7 тысяч рублей. А это немалая сумма. За эти деньги родители хотят полу­чить не только безопасность жизни и здоровья своих детей, но и качествен­ное и полезное питание, достойное медицинское обслуживание в летних лагерях.

Как отметил в докладе руководи­тель Управления Роспотребнадзора по РБ Сергей Ханхареев, в ходе про­верок ведомством 214 летних детских лагерей выявлены факты нарушений санитарного законодательства. Боль­шинство из них относится к несо­блюдению требований в организации питания. Он предложил составить ре­естр недобросовестных поставщиков продуктов питания: отмечены случаи использования запрещенных и про­сроченных продуктов. А в лагере «Байкальские волны» «мутили воду» на кухне: умудрялись занижать порции готовых блюд.

По информации министра спорта и молодежной политики РБ Баира Ан­гурова, на сегодня шесть загородных лаге­рей по причине отсутствия противо­пожарной безопасности не имеют разрешения на открытие от терри­ториальных подразделений МЧС. По этому поводу глава Бурятии дал указание: усилить контроль со стороны МЧС или вообще закрыть эти лагеря, потому что здоровье и безопасность детей превыше всего.

Еще один факт, прозвучавший в докладе Баира Ангурова, обеспокоил Вячеслава Наговицына - наличие двух так называемых несанкционирован­ных лагерей, которые он назвал неза­конными (там «выгоду из детей извле­кают»). Но хорошо, что сейчас они под запретом.

Также глава республики при­звал предельно внимательно и про­думанно отнестись к экстремальному детскому отдыху - например, сплавам по рекам. Во время «экстрима» обязательно должен быть опытный ин­структор, надежное снаряжение. По его мнению, очень осторожно и вни­мательно надо проводить купание де­тей - «с получением разрешения, при наличии вышки, спасателей, медра­ботников». Эти правила, как выразил­ся руководитель региона, «кровью написаны». И, по его мнению, в плане летнего отдыха детей надо обязатель­но проверять, что прописано в право­устанавливающих документах, в част­ности, каким видом отдыха лагерь имеет право заниматься.

- Безопасный отдых детей – важ­ное направление. Мы обязаны сделать все, чтобы ребенок пришел в шко­лу отдохнувшим и оздоровившимся. Спрашиваете, как выбрать детский лагерь? Каждый родитель волен в вы­боре места отдыха своих детей. Думаю, если комиссия приняла лагерь, он – безопасный, - высказал свое мнение заместитель руководителя админи­страции главы РБ и правительства по взаимодействию с правоохранитель­ными органами РБ Петр Мордовской.

В ряде районов межведомственные комиссии не дорабатывают

На совещании обсудили вопрос реализации полномочий ОМСУ по вопросам профилактики правонару­шений в районах с наиболее сложной криминогенной ситуацией.

- При общем снижении числа тяж­ких и особо тяжких преступлений на 11,4% возросло количество убийств и покушений на убийства. В три раза возросло их количество в Тарбагатай­ском и Еравнинском районах, - проин­формировал Афанасий Борхо­нов.

Негативное влияние на состоя­ние правопорядка оказывают не­благоприятные экономические и социальные факторы: без малого 70% лиц, совершивших преступление, не имеют постоянного источника дохо­да, потому часто крадут, в частности, скот. Для снижения уровня преступно­сти нужны профилактические меры и межведомственное взаимодействие субъектов профилактики. А это преро­гатива районных межведомственных комиссий по профилактике правона­рушений (МВК). К сожалению, они-то зачастую и недорабатывают. Такая си­туация, к примеру, сложилась в Селенгинском районе.

- Анализ работы межведомствен­ной комиссии Селенгинского района выявил: в ее деятельности отсут­ствует оценка развития криминоген­ной обстановки, - сообщил Афансий Борхонов. - А ведь на ее основании и должны вырабатываться решения и приниматься меры. Субъекты про­филактики заслушиваются реже, чем РОВД. Более того, на заседании МВК 7 июня отсутствовали представите­ли органов здравоохранения, отдела культуры, спорта, по молодежной по­литике.

Внимательно выслушав доклад главы Селенгинского района Вячес­лава Цыбикжапова, глава республики подверг его жесткой критике, назвав «хорошей презентацией района».

- Вы основной вопрос обошли. Рассказали про коноплю, спорт, и ни слова о том, почему не работает ваша комиссия, - заявил Вячеслав На­говицын.

Руководитель республики пореко­мендовал Пе­тру Мордовскому провести следую­щее заседание совместно с МВД в Гу­синоозерске.

Главы должны взаимодействовать с ОВД

Глава МО «Иволгинский район» Бимба Дымбрылов отметил, что в пяти поселениях района, где располагают­ся ДНТ, наблюдается высокий рост преступности. В свою очередь глава Бурятии назвал жителей ДНТ «бро­шенными, бесправными людьми» (там и растет преступность). Указал: в большинстве ДНТ района в нару­шение федерального законодатель­ства не заключаются соглашения, и порекомендовал проработать вопрос с минимуществом республики и без промедления заключить соглашения со всеми дачными товариществами.

- Если говорить о профилактике преступлений, то каждый глава муни­ципального образования – председа­тель МВК, и он обязан организовать работу вместе с органами внутренних дел. То есть не один только начальник территориального отделения должен вести профилактическую работу. Каж­дый должен делать свое дело, - отме­тил Петр Мордовской.

СПРАВКА

В 2016 году общий охват детей оздоровительной кампанией составит 92636 детей от 7 до 1 5 лет ( в 2015 г. – 91617 детей от 7 до 15 лет ) , в том числе детей в трудной жизненной ситуации будет оздоровлено 45882, из них 5537 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 2197 - детей-инвалидов).

Всего в оздоровительной кампании планируется участие 580 детских оздоровительных учреждений различного профиля (в 2015 г. - 674). Из них: 29 стационарных загородных учреждений, 4 лагеря санитарного типа, 61 палаточный лагерь, 404 лагеря с дневным пребыванием, 82 лагеря труда и отдыха.

В 2016 году общий объем финансирования составил 295 млн 997,9 тысяч рублей, в том числе средства республиканского бюджета - 193 млн 786,3 тысяч рублей, из них на оздоровление детей работающих граждан - 138 млн 168 тысяч рублей, на детей в трудной жизненной ситуации - 55 млн 617 тысяч рублей. Из федерального бюджета на оздоровление детей в трудной жизненной ситуации выделено 50 млн 470 тысяч рублей. Средства местного бюджета составили 51 млн 476 тысяч рублей (ремонтные работы, строительство).

Фото firestock.ru

Автор: Баясхалан ДАБАИН

Читайте также