Общество 2 авг 2016 1904

​В хоринском озере Колпиное появился байкальский хариус

Рыбные запасы озера Колпиное пополнились байкаль­ским хариусом. В начале июля в водоем было выпущено око­ло 15 тысяч мальков, выращенных на Селенгинском рыборазводном предприятии ФГБУ «Байкалрыбвод». 27 июля вслед за хариусом на рыбовозной машине привез­ли и выпустили ещё одну партию из 400 подросших саза­нов, каждый весом 120-150 грамм. Выживаемость молоди составляет порядка 80%, естественной кормовой базы до­статочно для быстрого набора веса, сообщает газета «Бурятия».

Необычным для Хоринско­го района делом - разведени­ем рыбы в озере – занимаются супруги-предприниматели Надежда Петрова и Сергей Савченко. Начать собственное дело им помог грант Прави­тельства РБ для начинающих фермеров. На государственную поддерж­ку был приобретен рыбораз­водный модуль «Дон», по­строено помещение для него, закуплена первая партия малька-сазана, специальный корм. Начиная с 2013 года Сергей ежегодно выпускает в озеро мальков сазана, пеляди, омуля. Первые выпущенные мальки сазана через три меся­ца уже весили 300 граммов, а сейчас, через три года, достиг­ли веса в три килограмма.

Фото из архива Сергея Савченко.

На берегу озера и рядом с республиканской автомо­бильной трассой Сергей в 2014 году построил кафе в форме корабля и назвал его «Белый лебедь». В последнее время здесь стали часто оста­навливаться дальнобойщики, появились постоянные кли­енты, любители рыбной кух­ни из Багдарина, Кижинги, Еравны.

- У нас кухня преимуще­ственно рыбная, и любители ушицы частенько заглядыва­ют к нам на огонек, - сообщил предприниматель из Удинска.

Вода в озере чистая, сред­няя глубина 18 метров, макси­мальная глубина - 73 метра. К самому берегу с одной сторо­ны подходят густые заросли камыша. На озере гнездятся утки, пара лебедей. В этом году друзья предпринимате­ля высадили на берегу сажен­цы тополя, акации, сосны, ивы, все деревца хорошо при­жились.

И летом, и зимой на озере можно увидеть любителей рыбалки. Ловить можно толь­ко удочкой, плата составляет 250 рублей с машины в сутки. В последнее время значитель­но увеличился поток отдыха­ющих, в основном из Улан-Удэ, приезжали рыбаки из Иркут­ска и Читы. Теперь на озере можно увидеть и моторные лодки.

- Мы прочитали об этом озере и решили съездить по­смотреть, отдохнуть, - рас­сказала Светлана Батуева из Улан-Удэ. - С нашими друзья­ми, тоже супружеской парой, приехали сюда на машине на два дня специально в рабо­чее время, когда мало людей. Живем в палатках, купаемся, загораем. Думали, что озеро побольше будет, ожидали уви­деть застроенные берега. Но преимущество озера, навер­ное, в том и состоит, что оно ещё не подверглось воздей­ствию цивилизации.

Дальнейшее развитие Сергей видит в строитель­стве рыбацкой деревни с домиками для отдыхающих и небольшой пристани, у которой будет организован прокат прогулочных лодок и катамаранов. Сдержива­ющим фактором является отсутствие электроэнергии (в настоящее время в кафе установлены солнечные ба­тареи). Линию электропере­дачи необходимо протянуть на расстояние около 3 км, примерная стоимость проек­та - 6 млн рублей.

Воплощенная в жизнь идея разведения рыбы дала толчок следующей идее - соз­данию зоны отдыха на озере Колпиное. Нелегкая, но всё-таки творческая и созида­тельная работа у предприни­мателя Сергея Савченко.

Главное фото therapy.irkutsk.ru

Автор: Семён СТЕПАНОВ

Читайте также