Культура 6 ноя 2016 2029

​После «Тоски» появилось желание забрать вашего певца в Большой – гендиректор Большого театра России

После триумфального спектакля – оперы «Тоска» Пуччини на Новой сцене Большого театра у артистов бурятского оперного появился шанс поработать в главном театре страны. О желании забрать одного из исполнителей главных партий в Большой театр России заявил его генеральный директор Владимир Урин. Он отметил высокий музыкальный и исполнительский уровень «Тоски» из Бурятии. По мнению руководителя главного театра страны, произвести такое впечатление на искушенную московскую публику – дорогого стоит, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Должен сказать, у меня очень хорошее впечатление о спектакле. Я знаю, как непросто сегодня живется театру. Спектакль - на хорошем уровне и музыкальном, и исполнительском. По крайней мере, я получил огромное удовольствие от спектакля, с чем искренне поздравил коллектив театра, - высказал свое мнение Владимир Урин. - Я знаю, что такое для театра приехать в Москву, что такое гастроли для коллектива театра, что такое для артиста выступать на великой сцене Большого театра. Я видел, как они волновались, как было трудно переступить им этот порог. Но вы видели, как потрясающе, с какой тишиной зал слушал и смотрел спектакль и какую овацию устроил по завершению. Мне кажется, этим сказано все. Это были не вежливые аплодисменты, а благодарность зрителей, которые пришли на спектакль. Московская публика – очень избалованная, она видит лучшие мировые театры, которые приезжают сюда и заставить ее так смотреть – это дорогого стоит.

Высоко отозвался Владимир Урин о вокальном мастерстве наших певцов. В частности, он назвал исполнителя партии Каварадосси Михаила Пирогова очень хорошим тенором

 Более того, Владимир Урин заявил:

- После этого спектакля появилось желание одного вашего артиста пригласить в Большой.

По имеющейся информации, предложение о работе в Большом – пока неофициальное – получил исполнитель партии Скарпиа, обладатель Гран-при конкурса им. Чайковского Ариунбаатар Ганбаатар.

Владимир Урин не сомневается: собрать вновь полный зал на бурятский оперный – это абсолютно реально.

- Вопросов на этот счет вообще нет. Мне кажется, что даже если бы вы показывали не один спектакль, а два или три – я уверен, что опять был бы полный зал, потому что весть среди тех, кто знает и любит оперу, разлетелась бы моментально, - отметил гендиректор Большого театра.

К слову, на сценах Большого – Новой и Исторической – крайне редко можно увидеть региональные театры, исключение – лауреаты «Золотой маски».

Однако генеральный директор Большого заверил: бурятский театр оперы и балета в главном театре страны готовы всегда.

- Для того, чтобы вновь оказаться на этой сцене главное – работать, и найти финансовую возможность. Привезти сюда театр – по расходам это примерно то же, что привезти театр в Америку, в сегодняшней ситуации это предельно непросто. А мы в этом смысле – если заранее договариваемся – всегда готовы принять, - отметил Владимир Урин.

Мэр Улан-Удэ Александр Голков вручил Владимиру Урину юбилейную медаль к 350-летию Улан-Удэ. По словам директора Большого, для него это не просто награда – это награда города, с которым он знаком достаточно хорошо.

- Я был очень давно в Улан-Удэ – в 90-е годы. Тогда я работал в Союзе театральных деятелей России. Мы проводили фестиваль «Байкал-Мичиган», я был организатором от СТД. Очень хорошо помню город, как нас замечательно принимал Улан-Удэ, - рассказал Владимир Урин.

Для того, чтобы Большой принял «Тоску» из Бурятии 3 ноября, директор главного театра страны изменил расписание спектаклей Новой сцены. А путь к этому дню лежал через… Дрезденский бал.

- Для того, чтобы иметь возможность договориться с Владимиром Уриным в неформальной обстановке, мне пришлось взять отпуск и за свой счет съездить в конце января этого года на Дрезденский бал. Там знакомство состоялось, и далее в Москве мы уже обсудили все детали, - рассказывает министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков. – То, что Владимир Урин отслушал весь спектакль и дал такие высокие отзывы – это признание. Значит, культура Бурятии занимает достойное место в стране.

Напомним, Дни культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге, стартовавшие 1 ноября, продлятся до 15 ноября. Первым мероприятием, приуроченным к ним, стало возложение делегацией из Бурятии цветов к Мемориалу воинской славы “Кузовлево”, что возле подмосковного Подольска. Вскоре вокруг мемориала появится Парк Героев, в обустройстве которого примут участие все регионы России, а также страны бывшего СССР, чьи уроженцы погибли в 1941 году в страшной битве, защищая столицу страны.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бурятские циркачи выступили в самом большом цирке Европы при полном аншлаге

Выставка «Любовь моя – Улан-Удэ» открылась в Союзе художников России в Москве

«Легендой» признали народную артистку СССР из Бурятии Галину Шойдагбаеву

Росгосцирк готов сотрудничать с Государственным цирком Бурятии – Дмитрий Иванов

Улан-удэнские артисты покорили искушенную московскую публику (фоторепортаж)

Нам есть чему поучиться у цирка из Бурятии - Эдгард Запашный

«Обменные гастроли» - дни Москвы в Улан-Удэ состоятся в июле 2017 года

Более 13 тысяч человек посетят концерты и спектакли в Дни культуры Улан-Удэ в Москве и Санкт-Петербурге

Память земляков, павших в битве под Москвой в 1941 году, почтила делегация из Бурятии

Знаменитым байкальским омулем угостят на Днях культуры Улан-Удэ в Москве

Ретроспектива: искусство Бурятии покорило москвичей

Живые улан-удэнские скульптуры «оживут» в Москве

Автор: Татьяна Баженова