Культура 13 дек 2016 1471

​Первый кинофестиваль – основа будущего бурятского кино?

С 15 по 17 декабря к 350-летию города Улан-Удэ пройдет Фестиваль бурятского кино. О том, какие перемены грядут в бурятском кинематографе, рассказал кинорежиссер Солбон Лыгденов, председатель Комитета по культуре Ирина Ковалева, директор и режиссер кинофестиваля REC Ксения Пронина (г. Санкт-Петербург) и многие другие, кто задействован в организации этого значимого проекта.

Кинофестиваль пройдет Улан-Удэ впервые. Зрителей ожидает около 40 фильмов, снятых бурятскими режиссерами, многочисленные мастер-классы, пресс-конференции, круглые столы, игры и розыгрыши. И всё это - на семи разных площадках нашего города: в Доме культуры «Забайкальский», социально-культурном центре «Кристалл», культурно-досуговом центре «Рассвет», в Доме культуры имени Александра Вагжанова, культурно-досуговом центре «Заречный», муниципальном автономном учреждении «Городской культурный центр», Доме культуры «Авиатор».

Посетят фестиваль и известные российские артисты: народный артист России Александр Панкратов-Черный, заслуженный артист республики Алтай и Тыва Амаду Мамадаков и другие.

- Очень рады, что на наш проект откликнулись Москва, Санкт-Петербург, Красноярск. Здорово, что Солбон Лыгденов принимает активное участие в фестивале. Заслуженную оценку мы получим уже после закрытия фестиваля, но надеемся, что все пройдет на высшем уровне, - рассказала Ирина Ковалева. - У горожан и гостей столицы появилась отличная возможность познакомиться с бурятским кинематографом, посмотреть кинокартины еще советских времен и, конечно же, современные фильмы. Радует, что среди молодежи много желающих принять участие в мастер-классах и обсуждениях. Это еще раз доказывает, что фестиваль востребован.

«Кинофестиваль нам необходим»

Известный бурятский режиссер Солбон Лыгденов выразил огромную благодарность мэрии города за проведение большого мероприятия.

- Риск проведения такого проекта есть, но республике он нужен. Например, в Якутии такие фестивали имеют большой успех и давно вышли за рамки всероссийских. Думаем, что этим проектом мы заложим основы для будущих проектов, - подчеркнул он.

Согласен с режиссером и начальник управления по информационной политике города Юрий Сибиряков:

- Пора увидеть плоды многолетней работы наших кинодеятелей и подвести итоги, которые благотворным образом скажутся на культуре нашего региона.

Генеральный директор телекомпании «Тивиком» Антон Пластинин добавил, что фестиваль обещает стать настоящим праздником кино:

- По фильмам судят о Бурятии в целом. Молодые режиссеры обязательно придут послушать более опытных. Да и тема давно назрела, пора хорошо ориентироваться в местном кинематографе.

Вокруг мероприятия рождалось много новостей, но, тем не менее, организаторам удалось объединить всех бурятских режиссеров - старшего поколения и молодых деятелей.

Большие надежды

Артем Бурлов, генеральный директор компании «Азияфильмс», заметил, что бурятские фильмы достаточно сложно сдать в российский прокат, и выразил надежду, что после фестиваля эта задача станет проще.

Директор и режиссер кинофестиваля «REC» Ксения Пронина из Санкт-Петербурга рассказала об актуальности и даже необходимости проведения кинофестиваля:

- У нас в городе очень хорошо знают Солбона Лыгденова. Люди видели фильмы «Решала» и «На Байкал». В Бурятии очень сильно развито самобытное, вкусное кино. Я считаю, что оно должно выйти на всероссийский уровень, если не на международный.

О бурятском кинематографе узнают в больших городах

Все участники пресс-конференции сходятся во мнении, что фестиваль необходим для нашего города, и надеются, что он станет традиционным.

- Мы проводим фестиваль 10 лет. И лишь однажды мы получили заявку из Бурятии, - сообщила Ксения Пронина. - Почему-то мало, кто из молодых людей Бурятии едет поступать в Санкт-Петербургский университет кино и телевидения. Возможно, кинофестиваль даст как раз тот самый толчок к объединению Москвы, Санкт-Петербурга и Улан-Удэ. Нужно вместе работать над интересными проектами и продвигать местных режиссеров.

По ее словам, «хороших фильмов в Бурятии немало». Для экспертного совета жюри фестиваля кинофестиваля «REC» – это даже стало открытием. Поэтому Ксения Пронина уверена, что бурятские режиссеры созрели для масштабных мероприятий, «чтобы о них знали и в больших городах России».

13 млн – это небольшие деньги

По словам Солбона Лыгденова, 13 млн рублей, направленные на проведение кинофестиваля бурятского кино, – это небольшие средства. Например, в Якутии на подобные мероприятия местное правительство выделяет около 30 млн.

- В других городах более серьезно подходят к местному кинематографу, у нас же относятся как к игре, а ведь киноиндустрия – это важная стезя в экономике. Поэтому и отношение к ней должно быть более ответственным, - подчеркнул режиссер.

А вот, что думает по поводу развития киноискусства в Бурятии генеральный директор ООО «МонУла Филмс» Эржэна Тумурова:

- На мой взгляд, так или иначе, но киноиндустрия в Бурятии существует. А этот фестиваль раскроет потенциал всех тех, кто участвует в создании кино: сценаристов, актеров, модельеров, художников по гриму, декораторов.

О том, что давно назрело

Не секрет, что в Бурятии нет института кинематографистов. По мнению участников, эту проблему также может решить фестиваль.

- Институт кино в Бурятии может открыться, только если у нас создадут Союз кинематографистов, - уверена Эржэна Тумурова. - Для этого необходимо, чтобы у нас было хотя бы два члена. В результате этого фестиваля у нас должен появиться представитель Союза кинематографистов.

Скорее всего, им назначат Солбона Лыгденова.

В Бурятии увеличится количество «больших» экранов

Юрий Сибиряков рассказал, что отдаленные дома культуры обеспечат всем необходимым оборудованием:

- Деньги пришли в регион специально для обеспечения ДК новыми сценами, креслами, музыкальными инструментами, экранами. Поэтому те, кто говорит, что все деньги будут потрачены исключительно на развлечения, абсолютно неправы.

Он уверен, что во время показов не будет свободных мест.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В дни проведения фестиваля пройдет кастинг на лучшую киноленту в номинации «документальное» и «игровое» кино. Победитель отправится на финальный этап международного кинофестиваля «REC». Кроме того у него будет возможность поступить в Санкт-Петербургский институт кино и телевидения по упрощенной системе.

Также в рамках мероприятия состоится кастинг актеров для съемок нового фильма.

Фото Нины САХИЛТАРОВОЙ

Автор: Нина САХИЛТАРОВА