Общество 7 фев 2017 1038

​​Объявлены лауреаты госпремии Бурятии в области науки

Лауреатами за 2016 год стали три человека. 7 февраля в Улан-Удэ учёных республики наградили государственными премиями.

Церемонию награждения провел зампред правительства Владимир Матханов.

Доктор технических наук Сергей Буянтуев получил награду в номинации «Естественные и технические науки» в области науки и техники. Он отмечен за разработку энергосберегающих плазменных технологий для объектов электроэнергетики, стройиндустрии и жилищно-коммунального хозяйства.

Доктора исторических наук Надежду Дашиеву стала лауреатом в номинации «Гуманитарные науки» за цикл научных исследований по традиционной культуре бурят.

- Все мои изыскания посвящены проблемам традиционной культуры народов Сибири на примере бурят. В общем сфере исследований я посвятила почти 40 лет - отметила она.- И при изучении этносов ты приходишь к выводу, что это продукт культурного взаимодействия разных народов. Культуру люди переносят на своих ногах, то есть в большом передвижении на больших территориях. И при историко-сравнительном методе при обращении разного рода материалам, понимаешь, вот оно – общее ядро. Это для меня каждый вечер как смотреть детективы.

Директор Политехнического техникума Олег Екимов был отмечен в области образования (за работу «Педагогическое сопровождение деятельности профессионально-образовательной организации»).

Как напомнил зампред правительства по социальному развитию Владимир Матханов, в прошлом году деятельность учёных и Бурятии была отмечена на федеральном уровне. Сразу два научных деятеля стали академиками РАН, это Борис Базаров и Арнольд Тулохонов, По мнению зампреда, фундаментальные исследования будут всегда востребованы.

- Мы перезаключили соглашения, в рамках которых будет производиться финансирование деятельности наших научных деятелей, исследователей. Созданные труды будут применяться в промышленности, реальном секторе экономики.


Автор:
Описание:

Фото: Анна Огородник

Автор: Оксана НАХАНЦАКОВА

Читайте также