Культура 11 фев 2017 2482

​Мастера по изготовлению бурятских народных инструментов впервые поучаствуют в «Хуурайм наадан»

Впервые на фестивале-конкурсе «Хуурайм наадан-2017» представят работы мастеров, изготавливающих бурятские народные инструменты. Мероприятие состоится 17-18 февраля. В нём примут участие отдельные исполнители и ансамбли бурятских струнных и духовых инструментов школ искусств, ССУЗов Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы минкульта РБ.  

«На днях мы побывали у Очиржапа Жамбалова - потомственного мастера. Он рассказал, как в детстве наблюдая за работой дяди, известного мастера бурятских народных инструментов Бальжинимы Дугарова, увлёкся этой работой и получил от него первые навыки мастерства. Брат Очиржапа Доржиевича - Лупсан-Цырен также ученик Дугарова, в совершенстве владел ремеслом музыкального мастера, и дальнейшее обучение Очиржап Доржиевич продолжил у него. В настоящее время на его инструментах играют сотни музыкантов и учащихся школ искусств Бурятии, Агинского и Усть-Одынского округов. Кроме Очиржапа Доржиевича, в конкурсе примут участие Баир Батомункуев, Баир Бодиев, Баир Дамшаев и Андрей Хамаганов», - рассказывает координатор проекта.

Конкурс пройдёт в семи номинациях, в числе которых исполнители на традиционных бурятских инструментах сууха-хуур и суур. Отметим, что к участию в фестивале принимаются и музыканты-любители, не владеющие нотной грамотой.

На заседании оргкомитета Дид Хамбо Дагба лама предложил провести «слепое прослушивание» сууха-хууристов, жюри не видя конкурсанта, выберет лучшего исполнителя. Лучший сууха-хуурист получит денежный приз 50 тысяч рублей.

На гала-концерте фестиваля-конкурса «Хуурайм наадан» 18 февраля в 17.00 час. в БГАТД им. Х. Намсараева выступят лауреаты всех номинаций конкурса, известные певцы и музыканты, а также состоятся премьеры произведений профессиональных композиторов и композиторов любителей.

Фото Павла Молчанова, предоставлено пресс-службой минкульта РБ