Экономика 14 фев 2017 1680

​Расписание электрички «Улан-Удэ – Петровский Завод» составят с учётом пожеланий пассажиров

Специальная рабочая группа, созданная по поручению экс-главы Бурятии Вячеслава Наговицына, приняла предварительное решение о возобновлении движения электричек по маршруту «Улан-Удэ – Петровский Завод» на летний сезон. Однако точное расписание пригородных поездов пока не утвердили, сообщает ИА Буряад Yнэн по информации пресс-службы Народного Хурала РБ.

Напомним, в январе парламентарии обратились к главе Бурятии с инициативой возобновить пригородное железнодорожное сообщение по маршруту «Улан-Удэ – Кижа» Заиграевского района.

Экс-глава Бурятии Вячеслав Наговицын, на «прямой линии» заявил, что в этом году с 1 мая по 1 октября электрички в восточном направлении всё-таки начнут курсировать, но окончательного решения по этому вопросу пока нет. Рабочая группа, в которую вошли представители министерств и ведомств республики, Байкальской пригородной пассажирской компании, депутаты Народного Хурала и глава МО СП «Горхонское», рассмотрела и допустила возможность запуска электрички в Забайкальский край.

Глава МО СП «Горхонское» Вячеслав Колтунов передал пожелания сельчан о том, чтобы электричка ходила в понедельник, в утренние и вечерние часы-пик. Но у представителей Байкальской пригородной компании другой взгляд расписание. Депутаты Народного Хурала высказали однозначную позицию по этому вопросу: необходимо принять во внимание пожелания жителей. В итоге график движения пригородных поездов решили сделать максимально комфортным для дачников, студентов и учащихся.

Стоимость проезда до Горхона составит 209 рублей, причем для льготников цены обещают снизить. Вячеслав Наговицын ранее неоднократно поднимал вопрос о целесообразности пригородных поездов в вос­точном направлении. Как показала практика последних лет, загруженность электричек мала, при 380 посадочных местах едет в электричке всего четыре человека.

- Понятно, что это экономически не­выгодно, поэтому приняли другое ре­шение. Выделили деньги для ремонта дорог в сторону Петровского Завода, передали технику Заиграевскому рай­ону для их содержания. На мой взгляд, легче и дешевле перевозить этих че­тырех человек на маршрутках, - подчеркнул экс-глава РБ и добавил, что тем не менее электрички все же начнут курсировать в данном направле­нии.

- Давайте еще раз проверим, какая будет загруженность пригородных по­ездов.

Читайте также