Экономика 19 фев 2017 1120

​Бурятия вошла в середину рейтинга с наихудшими показателями в экономике

По данным Росстата, в 2016 году в большинстве регионов России темпы роста в сельском хозяйстве были положительными. В строительстве, розничной торговле и секторе платных услуг для населения, напротив, отрицательными. Однако, в Бурятии наибольший спад произошёл также в промышленном производстве. Наихудшие результаты показали сектора экономики, работающие на внутреннем рынке, и зависящие от спроса населения сообщает корр. ИА Буряад Унэн со ссылкой на Институт комплексных стратегических исследований (ИКСИ).

Так, в 16 субъектах России в прошлом году наблюдалось падение в четырёх или во всех пяти секторах экономики: сельское хозяйство, промышленность, строительство, розничная торговля и платные услуги населению. В Республике Бурятия зафиксировали падение сразу по четырём секторам. Рост на 5,3% произошёл только в сельском хозяйстве.

Между тем, по заверениям властей экономика региона уже прошла «пик» кризиса, и с 2017 года начнёт восстанавливаться. Об этом рассказал и.о. зампреда прави­тельства Бурятии по эконо­мическому развитию Алек­сандр Чепик. Напомним, он сделал экономический прогноз на следу­ющий год.

«Несмотря на то, что в этом году основные показатели региональ­ной экономики продемонстриро­вали не самые лучшие результаты, в предстоящем 2017 году мы ожи­даем, что экономика будет восста­навливаться. Прирост валового ре­гионального продукта ожидается в пределах 0,6%. Рост промышлен­ности в целом прогнозируется на уровне 102,4%» - отметил зампред в социальной сети.

По словам Александра Чепика, реа­лизация инвестпроектов таких пред­приятий, как «Тугнуйский разрез», «Хиагда», «Форестинвест», Селенгин­ский ЦКК, «Улан-Удэнское приборо­строительное производственное объ­единение», Улан-Удэнский авиазавод, ЛВРЗ, безусловно, внесет свой положительный вклад. Общий объем инве­стиций в основной капитал по итогам года планируется в объеме около 35 млрд рублей.

Зампред правительства по эконо­мической политике отмечает: «Также положительные тенденции ожидают­ся в сельском хозяйстве (101%), стро­ительстве (100,5%), сфере торговли (101%) и услуг (100,7%). В 2017 году замедлится инфляционная динамика, среднегодовой индекс потребительских цен по умеренному прогнозу со­ставит 106,4%.

Читайте также