Экономика 30 дек 2016 1355

​Подсчитаем: кризис миновал в Бурятии? Часть вторая

По словам зампреда прави­тельства Бурятии по эконо­мическому развитию Алек­сандра Чепика, несмотря на то, что в этом году основные показа­тели региональной экономики продемонстрировали не самые лучшие результаты, в предстоящем 2017 году экономика будет восстанавли­ваться, пишет газета «Бурятия».

Отметились

В мае уходящего года девять пред­приятий Бурятии получили награды международного конкурса лучших товаров и услуг «ГЕММА». Некото­рые же и вовсе стали рекордсменами в своих областях. Так, по итогам 2015 года Улан-Удэнский ЛВРЗ стал лучшим среди заводов АО «Желдорреммаш», за что удостоен награды «Золотой ло­комотив». Кроме того, в сентябре ле­гендарный завод вошел в «Книгу ре­кордов России», выпустив из ремонта 30-тысячный электровоз.

Еще одна компания – на этот раз «Байкальская лесная компания» - ста­ла победителем Всероссийской лесо­промышленной премии.

А уже в ноябре 46 проектов от Ре­спублики Бурятия вошли в программу стартап-акселератор GenerationS-2016 АО «Российская венчурная компания». Возможно, в будущем подобные про­екты разработают резиденты четырех открытых в декабре центров моло­дежного инновационного творчества.

Добро пожаловать в Бурятию!

В этом году республика наконец перешагнула планку в 1 млн туристов. В целом турпоток по сравнению с про­шлым годом увеличился на 7% (в 2015 году - 990 тысяч человек, а в уходящем – 1060 тысяч человек). Объем платных услуг, оказанных туристам, превысил 2,5 млрд рублей.

В 2016 году продолжили работу по созданию туристских кластеров. Так, в Иволгинском районе завершили строительство наружных сетей во­доотведения, ввели в эксплуатацию линию электропередач, в Кабанском районе продолжена реконструкция автодороги. Общий объем внебюд­жетных инвестиций по программе превысил 3 млрд рублей. В 2016 году внебюджетные инвестиции в туризм составили 380 млн рублей, в програм­ме текущего года приняли участие 16 инвесторов, было создано 125 койко-мест.

В апреле было заключено трёх­стороннее Соглашение о сотрудни­честве в сфере туризма между ми­нистерством экономики РБ, Агентством по туризму Ир­кутской области и Департаментом туризма Забайкальского края. И уже сейчас утверждается план совместных мероприятий на 2017 год.

В уходящем году республика по­пала в перечень пилотных регионов по реализации федерального проекта «Живые уроки», а также вошла в «Ка­талог культурно-исторических марш­рутов России для пожилых людей».

Александр Чепик: экономика будет восстанавливаться

Между тем, в последние дни ухо­дящего года зампредседателя прави­тельства Бурятии по экономическому развитию Александр Чепик обозна­чил в прямом эфире - на своей стра­ничке в Facebook – прогноз на следу­ющий год.

«Несмотря на то, что в этом году основные показатели региональ­ной экономики продемонстриро­вали не самые лучшие результаты, в предстоящем 2017 году мы ожи­даем, что экономика будет восста­навливаться. Прирост валового ре­гионального продукта ожидается в пределах 0,6%. Рост промышлен­ности в целом прогнозируется на уровне 102,4%» - отметил зампред в социальной сети.

По словам Александра Чепика, реа­лизация инвестпроектов таких пред­приятий, как «Тугнуйский разрез», «Хиагда», «Форестинвест», Селенгин­ский ЦКК, «Улан-Удэнское приборо­строительное производственное объ­единение», Улан-Удэнский авиазавод, ЛВРЗ, безусловно, внесет свой положительный вклад. Общий объем инве­стиций в основной капитал по итогам года планируется в объеме около 35 млрд рублей.

Зампред правительства по эконо­мической политике отмечает: «Также положительные тенденции ожидают­ся в сельском хозяйстве (101%), стро­ительстве (100,5%), сфере торговли (101%) и услуг (100,7%). В 2017 году замедлится инфляционная динамика, среднегодовой индекс потребительских цен по умеренному прогнозу со­ставит 106,4%.

В 2017 году будут сохранены все меры по занятости населения. Об­щий объем финансирования соста­вит 56,7 млн рублей. Это меры хоро­шо знакомые и зарекомендовавшие себя в предыдущих годах - обще­ственные работы, временное трудо­устройство безработных, самозаня­тость, профессиональное обучение и т.д. Все это позволит оказать со­действие в трудоустройстве более 12 тысяч человек.

Александр Чепик сообщил, что в следующем году в Селенгинске будет создана территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), что создаст благоприятные условия для привлечения инвести­ций, обеспечения ускоренного разви­тия и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности местного населения.

«В 2017 году также запланирован заключительный этап формирования Стратегии социально-экономического развития Республики Бурятия до 2030 года. До 1 марта у нас проходит общественное обсуждение, до августа пред­стоит согласование в федеральных органах власти и уже в декабре 2017 года рассмотрение в Народном Хурале РБ», - отметил зампред правительства по экономическому развитию Буря­тии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Подсчитаем: кризис миновал в Бурятии?

Значимые события уходящего года в промышленности Бурятии

Автор: Александра АНДРЕЕВА

Читайте также