Культура 5 мар 2017 1919

​В Бурятии выбрали Дангину и Баатара

4 марта в Государственном русском драматическом театре состоялся финальный тур популярного и престижного конкурса среди детей и молодежи «Баатар. Дангина -2017», сообщает ИА Буряад Унэн со ссылкой на Республиканский центр народного творчества.

В составе жюри были деятели культуры и искусства: министр культуры Республики Бурятия Тимур Цыбиков, президент РЦНТ Надежда Донсоронова, дизайнер одежды Игорь Сарапулов, хореограф Людмила Овчинникова, директор регионального отделения конкурса «Краса России» Руфина Уюина.

Конкурсанты, разделенные на 5 номинаций блеснули знанием родного языка, вокальными данными, силой и ловкостью, а также танцевали и демонстрировали национальные костюмы и стилизованные наряды.

Конкурсные задания в этом году изменились. Так, в визитной карточке конкурсанты рассказывали не только о себе, но и восхваляли свою малую родину, достопримечательности родного края.

Дружный смех зрителей сумели вызвать юные баторы и дангины, очень забавно и смешно, и главное, талантливо, рассказывавшие веселые истории-небылицы. После, жюри объявило зрителям имена лауреатов конкурса.

Дипломы финалистов вручили в номинации «Эдир Баатар» Ринчину Жамбалову из Тункинского района. В номинации «Эдир Дангина» Сойжине Дашиевой из Кяхтинского района.

Диплом III степени в номинации «Эдир Баатар» получил Эрдэм Бадмаев и Мухоршибирского района. В номинации «Эдир Дангина» Соёлцэцэг Болхоева из Селенгинского района.

В номинации «Баатар» Дамдину Батуеву из Закаменска, в номинации «Дагина» Алине Белозеровой из Осинского района Иркутской области.

Диплом II степени в номинации «Эдир Батаар» вручили Дамчею Чагдурову из Джидинского района. В номинации «Эдир Дангина» Адисе Ванчиковой. В номинации «Баатар» Элбэг Чимитову из Улан-Удэ, в номинации «дангина» Виктории Галсановой.

Диплом I степени в номинации «Эдир Баатар» получил Андрей Хартанов из Осинского района. В номинации «Эдир Дангина» Александра Хазагаева, Осинский район, Иркутская область

В номинации «Сагаан hарын Хатан» диплом вручили Елене Аюшеевой из Джидинского района.

В номинации «Баатар» диплом получил Валерий Харханов, Осинский район. В номинации «Дангина» Сэсэг Цыбикова из Джидинского района.

Диплом Лауреата, памятный подарок «Толи» в номинации «Эдир Баатар» вручили Сультиму Гармаеву из Закаменского района.

Диплом Лауреата в номинации «Эдир Дангина» достался Арине Григорьевой.

Диплом Лауреата и ювелирное украшение «Гуу» ручной работы в номинации «Сагаан hарын Хатан» вручили Александре Пироговой из Эхирит-Булагатского района Иркутской области.

Диплом Лауреата, памятный подарок «Толи» и бронзовая скульптура «Угтамжа» в номинации «Баатар» достались Барасу Цыденову из Кижингинского района.

Диплом Лауреата и корону ручной работы в номинации «Дангина» вручили Адиссе Галсановой из Улан-Удэ.

Победителей наградили денежными призами от Республиканского центра народного творчества и специальными призами от спонсоров.