Общество 1 июл 2017 1072

​Для людей с ограниченными возможностями здоровья в Бурятии адаптируют ещё 18 социальных объектов

В 2017 году подпрограмма «Доступная среда» в Бурятии реализуется на условиях софинансирования. Минсоцзащиты РБ направит более 8 млн рублей, а федеральный бюджет - 7,5 млн на мероприятия по адаптации 18 социальных объектов в республике для людей с ограниченными возможностями здоровья, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В частности, деньги пойдут на обеспечение беспрепятственного доступа к подразделениям «Центр социальной поддержки населения» в девяти районах Бурятии. В каждом из них соорудят или отремонтируют пандусы, расширят дверные проемы, установят терминалы с речевым выходом. Кроме того, их оснастят звуковой и тактильной информацией. На эти цели предусматривается по 400 тысяч рублей.

Беспрепятственный доступ обеспечат и в профилактории «Родничок» в Заиграевском районе, Бабушкинском психоневрологическом интернате, учреждениях социального обслуживания семьи и детей. Всего на детские учреждения направят свыше 1 млн рублей.

Программа также предусматривает приспосабливание для инвалидов учреждений физической культуры и спорта – ФСК и Центрального стадиона. На эти работы планируют потратить 1,1 млн рублей.

Подпрограмма «Доступная среда» действует в Бурятии с 2014 года. За это время в регион поступили свыше 74,5 млн рублей. Средства направили на обеспечение доступности объектов социальной инфраструктуры и услуг, а также организацию мероприятий в сфере инклюзивного образования.

Читайте также