Спорт 9 мар 2024 6268

Юные спортсменки Бурятии выиграли медали первенства России по женской борьбе

Победительницей стала Ирина Цыдеева, третьи места заняли Наталья Савинова и Кристина Семёнова.

© фото: федерации спортивной борьбы Бурятии.

В Москве состоялось первенство России среди девушек до 16 лет. На старт вышли представители 50 регионов страны, которые прошли через сито отборочных турниров в федеральных округах. 317 спортсменов определили лучших в 11 весовых категориях. Успешно на турнире выступили юные спортсменки Бурятии. Они на турнире завоевали три медали.

Победительницей турнира стала 14-летняя Ирина Цыдеева. Бурятская спортсменка на московском ковре провела пять победных схваток против соперниц из Санкт-Петербурга, двух представителей Республики Хакасия, Краснодара, а в финале со счетом 9:4 победила Малиту Болатову из Республики Северная Осетия-Алания.

Бронзовые медали завоевали Наталья Савинова и Кристина Семёнова. Наталья отличилась в весе до 39 кг., а Кристина поднялась на пьедестал почета в весе до 58 кг. Отметим, что обе спортсменки уступили на разных стадиях турнира будущим чемпионкам.

Победительницей первенства России стала уроженка Осинского района Усть-Ордынского бурятского округа Иркутской области Саяна Санжитова. 13-летняя спортсменка в весе до 54 кг. одержала шесть побед.

По итогам всего первенства страны сборная Бурятии заняла 3-е место в общекомандном зачёте.