Спорт 14 мар 2024 1888

Школьницы Бурятии одержали историческую победу в финале «Мини-футбол в школу!»

В своей возрастной группе победителями стали игроки Гусиноозерской гимназии, а ученицы Кударинской школы Кяхтинского района завоевали серебряные медали.

© фото: АМФР.

В минувшие выходные в Нижегородской области завершился финальный этап всероссийского проекта «Мини-футбол в школу!». Система проведения турнира в этом сезоне претерпела существенные изменения. Так в этом году не проводился этап в федеральных округах. Команды, выигравшие турнир в регионах и субъектах России, напрямую попадали во всероссийский финал. Таким образом, число участников всероссийского финала значительно увеличилось.

Соревнования прошли в четырех возрастных группах, где регионы были распределены на четыре дивизиона. И во всех из них по отдельности были выявлены победители и призеры. Поэтому, счастливых победителей было в четыре раза больше.

Первыми по новой схеме сыграли самые старшие участники всероссийского финала, это юноши и девушки 2006-2007 годов рождения. Здесь надежды бурятских любителей спорта были связаны с командой девушек Гусиноозерской гимназии Селенгинского района. Они годом ранее уже становились серебряными призерами.

По волею жребия девушки из Гусиноозерска выступили в 4-м дивизионе. На групповом этапе в двух матчах против команд из Ульяновской и Ленинградской областей они забили 10 безответных гола. В финальной части гусиноозерские девушки были сильнее команд Воронежской области и Пермского края. За весь турнир победители пропустили только один гол в последней игре. Лучшим игроком признана Алтана Очирова.

- Очень рады выиграть золотые медали на столь престижном турнире. В этом году он прошёл в новом формате. Ничего, мы быстро привыкли и хорошо сыграли. Благо, что опыт выступления в финале уже имелся. Год назад нам чуть не повезло, уступили соперницам лишь в серии пенальти. Поэтому, целый год готовились к этому. Тем более сильных изменений в составе не было, - делится своими впечатлениями тренер Гусиноозерской гимназии Арсалан Ринчинов.

Второй успех Республике Бурятии принесли девушки Кударинской школы Кяхтинского района. Они сыграли в возрастной группе 2010-2011 годов рождения. В турнире они одержали четыре уверенные победы над командами Республик Дагестан, Карелия, Приморского края и Республики Хасасия и однажды сыграли в ничью с командой из Республики Башкортостана, пропустив единственный мяч за весь турнир. В финальной игре кяхтинские футболистки играли против команды лицея №5 города Камышлов Свердловской области. За весь матч команды не забили ни одного мяча, и обладатель золотой медали определился в серии послематчевых пенальти, где игроки отличились лишь один раз. Так, успех сопутствовал девушкам из Урала, а бурятские футболисты завоевали серебряные медали. Список лучших бомбардиров возглавила Жанна Шангина из Кударинской школы.

Во всероссийском финале также выступили команды Гусиноозерской гимназии и Новоселенгинской школы Селенгинского района, Кижингинской школы, Кыренской школы Тункинского района и школы №56 города Улан-Удэ. К сожалению, они не смогли подняться на пьедестал почёта.

Автор: Борис БАЛДАНОВ

Фото: АМФР.

Читайте также